Бельгия согласна на выдачу уцелевшего парижского террориста Абдеслама

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Принято принципиальное решении об экстрадиции во Францию Салаха Абдеслама, обвиняемого в организации атак смертников в Париже. Об этом заявили в прокуратуре Бельгии, подчеркнув, что власти в Брюсселе и Париже теперь будут вместе решать, как осуществлять высылку.

Ранее адвокат экстремиста Свен Мари заявил, что его подзащитный хочет как можно скорее вернуться на родину, сообщает BBC. Абдеслам хочет «объясниться во Франции», сказал защитник. Салах Абдеслам выразил желание сотрудничать с французскими властями, добавил Мари.

Салах Абдеслам был задержан 18 марта во время полицейской спецоперации в пригороде Брюсселя, за четыре дня до терактов в бельгийской столице. Сейчас он содержится в тюрьме в Брюгге.

26-летний Абдеслам является главным подозреваемым по делу о терактах в Париже и считается одним из двух выживших участников нападений. Полиция подозревает, что он в последний момент решил не взрывать имевшийся на нем пояс шахида со взрывчаткой.

В результате парижских терактов 13 ноября 2015 года погибли 130 человек, 350 пострадали.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх