Бытовое насилие: Сама, дура, виновата?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: lullabiesandlace / Instagram

Недавно большую популярность в интернете набрала акция The black dot - «чёрная точка на ладони». Женщинам, которые подвергаются побоям со стороны мужей, предлагалось нарисовать на ладони черную точку и выложить фото в социальные сети. Это должно было стать своеобразным сигналом SOS для окружающих. Но желаемый результат не был достигнут. Акция замедляет обороты, однако проблема бытового насилия так и остаётся нерешённой.

На первый взгляд социально полезная акция подверглась критике. Оказалось, что заголовки статей на многочисленных порталах «Она просто нарисовала чёрную точку на руке, а вскоре к ней домой приехала полиция» - вымысел чистой воды. О кампании были уведомлены только пользователи сети, специальные же службы и полиция не имели о ней никакого представления.

Идея принадлежала бывшей жертве насилия, предполагавшей, что так женщины просто смогут начать разговор о своей проблеме.

Она не думала, что идея станет настолько популярной, и потеряла контроль над запущенной акцией.

В конце сентября 2015 года организация Project Sanctuary, занимающаяся проблемой насилия в семье, официально отказалась одобрить кампанию. Исполнительный директор организации объяснила журналистам, что кампания «Чёрная точка» —плохая идея, хотя в её основе и лежит благое намерение.

Представители данной организации не рекомендуют жертвам домашнего насилия выкладывать подобные фотографии в социальных сетях. Они считают, что если насильник увидит подобную фотографию и узнает о её значении, это может спровоцировать его на повторное проявление агрессии.

Критике также подверглись многие участницы акции – улыбающаяся жертва насилия с чёрной точкой на руке? Конечно, хорошо, что многие актуализируют эту тему, но является ли акция реальным отражением существующей проблемы?

Фото: sea_foamandtides / Instagram
Фото: lullabiesandlace / Instagram

Однако у данной акции есть и положительные последствия. Многие люди начали задумываться о том, что домашнее насилие – не только предмет обсуждения женских форумов. Возможно, это то, что происходит за закрытой дверью соседа...

Статистика

В Латвии не хватает статистики о насилии в семье и связанным с ним проблемами. Данные же других стран свидетельствуют, что насилие в семье принадлежит к числу распространенных социальных явлений.

По данным Всемирной организации здравоохранения,

при убийствах женщин в 70% случаев виноваты их партнёры-мужчины.

В мире удельный вес женщин среди пострадавших от насилия колеблется от 30% до 60%. В соответствии со статистикой Совета Европы, каждая четвертая женщина хотя бы один раз страдала от насилия в семье. Бытовое насилие является самой частой причиной смерти и инвалидности женщин в возрастной группе от 16 до 44 лет.

По данным статистики, 15,8% опрошенных признают, что физические унижения оправданы. 46,5 % респондентов опроса заявили, что не будут вмешиваться, если узнают, что женщину избивают. Очень часто насилие в семье вообще не узнаётся и не признаётся за таковое.

Ужасающие цифры, в которые совсем не хочется верить! В голову приходит цитата из Бернарда Шоу: «Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я — никогда, то в свете статистики мы оба бьем свою жену через день».

Поэтому статистика в данном вопросе – весьма относительна. Особенно, если принять во внимание тот факт, что многие женщины не сообщают о противоправных поступках со стороны мужчин.

В Латвии причины насилия в семье кроются в семейных традициях,

считают сотрудники Центра ресурсов для женщин Marta. В обществе по-прежнему распространены мифы о насилии в семье, и проблема в том, что насилие в семье нередко принимается как норма.

Экзистенциальный психотерапевт Латвийского общества психотерапевтов, президент и психолог общества Skalbes Татьяна Гришкина рассказала журналисту газеты МК-Латвия, что вопреки некоторым заблуждениям, не каждый семейный конфликт является насилием.

Если два незрелых человека живут вместе, то могут сильно мучить друг друга, так как не умеют договариваться, интересоваться партнером, адекватно выражать свой гнев или любовь, свою обеспокоенность и свои потребности, не способны на компромисс. Они могут контролировать друг друга, а также перекладывать вину за свои несчастья на другого. Поэтому в начале любых отношений важно узнать друг друга, выяснить, какой партнер видит будущую жену, а также понять, чего вы сами ждете от отношений и может ли этот партнер дать вам желаемое.

Бьёт значит любит?

Потенциальный насильник

Заблуждения о том, что эпизоды насилия возможны лишь в неблагополучных семьях или среди тех людей, которые злоупотребляют алкоголем, никак не связаны с реальной картиной.

Домашним тираном может стать и бизнесмен,

и политик, и преподаватель начальной школы.

Психологи в данном вопросе единогласны – у мужчин, склонных к проявлению агрессии и физическому насилию, есть несколько общих качеств. Как правило, все они излишне ревнивы, предпочитают быстро развивающиеся отношения, склонны как к моральному, так и к физическому доминированию, к критике и чрезмерному контролю.

В кризисном центре Skalbes даже была программа для мужчин, желающих работать над своей агрессией. Но в целом таких групп очень мало, рассказала Татьяна Гришкина.

«На занятия к нам приходили разные мужчины – и те, кто сам хотел над собой работать, и те, кого прислали социальные службы, так как властями рассматривался вопрос о лишении их родительских прав. В группе в течение 10 занятий мы предлагали мужчинам различные способы преодоления и контроля гнева, анализировали конкретные конфликтные ситуации, давали возможность высказаться», - добавила психолог.

Бьёт значит любит?

Татьяна рассказала журналисту газеты МК-Латвия, что женщины тоже могут вести себя агрессивно: «Женщины чаще применяют по отношению к мужчинам не столько физическую силу, сколько различные манипуляции, пассивную агрессию или какие-либо изощренные методы.

Например, один мужчина мне рассказывал, что его жена, зная о его аллергии, специально использует аллерген, чтобы сделать ему больно.

Женщины могут терроризировать мужчин сценами ревности, угрозами самоубийства,

унижать их мужское самолюбие различными словами и поступками, манипулировать детьми». Но в обществе говорится именно о насилии против женщин, потому что мужчины чаще всего сильнее. Их агрессия опаснее, чаще приводит к летальному исходу.

Сама дура виновата?

Однако, не нужно забывать о существовании и такого понятия, как виктимность, или, проще говоря, синдрома жертвы.

Юридический словарь толкует термин «виктимность» как повышенную способность человека в силу некоторых духовных, физических и профессиональных качеств становиться при определенных обстоятельствах объектом преступления.

Когда женщина из раза в раз выбирает партнеров, которые причиняют страдания и боль, унижают и оскорбляют ее, ограничивают ее право распоряжаться финансами, своим временем, быть личностно независимой и заниматься профессиональной самореализацией, речь идет о виктимных отношениях. Примеров такого поведения женщин также много, как и историй пострадавших.

На женском форуме Русский TVNET обнаружил настоящую исповедь некой Карины: «Я уже третий раз в браке, и всё происходит как по накатанной - сначала муж красиво ухаживал, а теперь избивает. И пьяный, и трезвый. Но я терплю. Знаю, что порой заслуживаю наказаний. Успокаиваю себя тем, что если бьёт, значит любит».

Яркий пример проявления виктивности в поведении женщины есть даже, не поверите, в советском фильме-сказке 1976 года «Принцесса на горошине». Достаточно посмотреть фрагмент фильма, когда героиня выбирает себе жениха. Прекрасные принцы доказывают свои чувства, поют серенады, дарят подарки, а

принцесса выбирает того, кто вальяжно вываливается из кареты, пинает ногой скамейку и разбивает вазу с цветком...

Закон на вашей стороне

Домашнее насилие в Латвии контролируется с помощью двух законов. Первый – Закон о полиции (статья 12), второй – правила Кабинета министров № 161 «Порядок, в котором устраняют угрозы насилия и обеспечивают временную защиту от насилия». Согласно этим нормативным актам насильника могут выселить из дома на срок до 8 суток. Это делается, если агрессор угрожает другим. Также ему могут запретить контакт с потерпевшей. За это время жертва может воспользоваться услугами юристов, психологов и соцработников.

Потерпевшей необходимо написать заявление в полицию. Иногда женщины начинают чрезмерно жалеть супруга или же не верят, что полиция в силах их защитить, поэтому не решаются официально заявлять на партнера. Но важно понимать, что любое бездействие потерпевшего насильник трактует, как доказательство своей вседозволенности.

Безнаказанность толкает его на новую агрессию.

В Латвии также есть несколько кризисных центров, где потерпевшим женщинам предлагаются консультации юриста и психолога, а также участие в группе поддержки для пострадавших от насилия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх