Лечение зубов: можно ли разбить по годам компенсацию расходов?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Собираюсь подать декларацию о доходах и компенсировать часть расходов за стоматологию. Сумма расходов на лечение зубов за прошлый год у меня достаточно большая, чеки есть. Вопрос в том, есть ли ограничения по сумме возврата налогов за стоматологические услуги? И могу ли я вернуть в этом году часть расходов на лечение зубов, а еще часть перенести на будущее - в том случае, если подлежащих возврату налогов с моей зарплаты в 2015 году окажется недостаточно?» Такой вопрос просила задать специалистам наша читательница Любовь.

За разъяснениями Русский TVNET обратились непосредственно в службу государственных доходов. На вопрос читательницы отвечает Эвита Тейце-Мамайя, главный специалист отдела общественных отношений:

- Могу пояснить, что сумма оправданных расходов за учебу или лечение в 2015 году не может превышать 213,43 евро, так что и максимальная возвращаемая часть налога за каждую персону будет, соответственно равной (213,43 евро х 23 процента (ставка подоходного налога с населения) = 49,09 евро. Если сумма расходов больше, остаток ее переносится на следующий год.

Ваша читательница права в том, что данное ограничение действительно не относится к расходам на плановые операции и стоматологические услуги (в том числе на протезирование) - они, как правило, больше. Но такие расходы в декларацию можно внести целиком, их нельзя перенести на следующие пять лет.

Если же расходы на лечение зубов большие, а человек не платил подоходный налог или же платил его в небольшом размере, то можно включить его расходы в декларацию другого члена семьи, у которого сумма уплаченного подоходного налога за 2015 год будет большей. Можно также разделить большие суммы расходов, подлежащие возврату за счет переплаченной части налога, между членами семьи. Например, жена, лечила зубы, есть чеки на большую сумму, но сумма уплаченного за прошлый год налога у нее невелика.

В таком случае можно посоветовать указать эти расходы как в ее декларации, так и в декларации мужа, приложив копии чеков в обоих случаях, и сделав пометку в соответствующей графе декларации. Разделить расходы могут супруги, дети, внуки и другие персоны, у которых есть право на льготы по налогам за этого члена семьи.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх