Рейды на дорогах: в начале месяца - «навар», в конце - статистика?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Наш читатель рассказывает, что постоянно сталкивается с тем, что после 25 числа на дорогах Латвии проходят массовые рейды, контроль скорости, проверка водителей на алкогольное опьянение. По словам Валентина, в начале месяца количество дорожных полицейских на улицах города значительно меньше. И даже, если в эти числа полиция останавливает его за нарушение, то, как говорит Валентин, зачастую представители власти сами недвусмысленно намекают на то, что могут оказать услугу «оплата штрафа на месте». В народе даже бытует мнение: «Не удалось договориться об оплате штрафа на месте, оно и понятно, конец месяца же». Как эту ситуацию комментируют в полиции?

Пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин рассказал Русскому TVNET, что количество составленных протоколов никак не связано с конкретными числами месяца. Эти показатели ежедневно могут меняться как в одну, так и во вторую сторону.

По словам представителя Госполиции, в начале 2016 года было оформлено меньше протоколов о нарушениях на дорогах, потому что во время праздников люди реже передвигались на личном транспорте, а в холодное время, которое было в январе, многие вовсе отказались от поездок на автомобилях.

Напомним, что в середине января, для того, чтобы уменьшить количество транспорта и заторов на улицах Риги во время снегопадов, для автомобилистов был введён бесплатный проезд на автобусах, троллейбусах и трамваях. По оценке Rīgas satiksme, правом воспользоваться общественным транспортом по предъявлении техпаспорта на машину воспользовалось около 37,5 тыс. человек.

Анучин сообщил, что в случае,

если читателю известен конкретный случай, когда полицейский выходил за рамки своих служебных обязанностей, он может обратиться в Государственную полицию.

Это необходимо для того, что бы сотрудники правоохранительных органов могли проверить и оценить конкретную ситуацию и, в случае необходимости, принять соответствующие меры.

Анучин добавил, что

мнение о том, что полиция наиболее активно работает в конце месяца – ошибочно.

Рейды, в рамках которых полиция контролирует скорость передвижения и состояние латвийцев за рулём, проводятся регулярно. Подобные проверки – плановые мероприятия, не зависящие от конкретной даты. Исключение могут составлять праздничные дни (например, Пасха или Лиго), которые влияют на планирование рейдов.

Пресс-секретарь Госполиции предоставил Русскому TVNET статистику о количестве составленных протоколов в январе, феврале и начале марта 2016 года.

В январе на дорогах Латвии составлено чуть больше 19 тысяч протоколов.

Из них 8192 протокола составлены с 1 по 15 января, а 10834 - с 16 по 31 января.

Статистика февраля следующая: всего составлено 21175 протоколов, из них 10638 в период с 1 по 14 февраля, а 10537 в период с 15 по 29 февраля.

В марте на дорогах Латвии уже составлено 5653 протокола о нарушениях.

Напоминаем, что в январе этого года на портале manabalss.lv Кришян Дзалбе проявил инициативу о предотвращении коррупции на дорогах. По его мнению, премирование полицейского за отказ от взятки будет большой мотивацией для стражей порядка сообщать о подобных правонарушениях.

Руководитель секретариата Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Мара Приедите критически отнеслась к подобной инициативе. Она сообщила Русскому TVNET, что отказавшиеся от противоправных действий полицейские не должны быть премированы, так как

каждый представитель власти обязан действовать в соответствии с законом.

KNAB приветствует практику по стимуляции правового поведения должностных лиц, но это может быть достигнуто и другими средствами. Это - информирование и образование в области права, соблюдение этических норм в повседневной работе.

По данным исследования, которое Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проводит с 2007 года,

в 2015 году возможность дачи взятки должностному лицу допускали 22,2% жителей Латвии.

Это наименьший показатель за всю историю подобных исследований.

Также по данным опроса, который проводило KNAB, число анонимных заявлений о взяточничестве снизилось. Если в прошлом году 20,6% респондентов указали, что никому не рассказали бы о возможном случае коррупции, то результаты последнего исследования показывают, что число таких людей сократилось до 15,1%.

В ходе исследования выяснилось, что человек, который охотнее всего готов использовать неофициальный платеж, подарок или знакомства, чтобы добиться нужного результата, это мужчина в возрасте от 25 до 34 лет с высоким уровнем доходов, средним образованием, проживающий в Риге.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх