Cамоуправления требуют пенсий по выслуге лет для муниципальных полицейских

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETAl

5 февраля представители Ассоциации больших городов (LLPA) встретились с председателем парламентской комиссии по социальынм и трудовым делам Айей Барчей, чтобы обсудить проблему отсутствия пенсий по выслуге лет для муниципальных полицейских.

Ассоциация указала на трудовые риски муниципальных полицейских – почти такие же, как у сотрудников Госполиции, а также на то, что условия работы и нагрузки позволяют говорить об их праве на пенсию по выслуге лет. Сотрудники муниципальной полиции в рамках своих должностных обязанностей выполняют часть функций коллег из Госполиции, поэтому

было бы справедливо, указывает LLPA, предоставить им аналогичные соцальыне гарантии.

В ходе встречи стороны условились, что будут подготовлены данные о работе «муниципалов», собранные во всех крупных городах, а Союз самоуправлений Латвии попросят собрать такие же сведения о регионах. Затем эту информацию и рекомендации приложат к сооветствующему законопроекту (который, кстати, разработан еще в 2012 году, но так и не получил продвижения в парламенте).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх