Латвийское ноу-хау: уникальные ковры из старых маек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Есть в Латвии два вида предприятий – обычные и социально ответственные. Вторых гораздо меньше. Для них прибыль – не самое главное. Они еще и людям помогают. Например, трудоустраивают тех, кого, на другую работу просто не возьмут, рассказывает Служба новостей телеканала ТV5.

Ковры ручной работы компания Lude производит с августа прошлого года. За это время работницы соткали более шестидесяти штук. На это ушло более 120-ти килограммов... старых маек. А также другие остатки сырья латвийских текстильных производств.

«Все это сделано из рубашек или одежды, которая больше не нужна владельцам, но она еще может пережить вторую жизнь.

Например, для одного такого ковра идет примерно 15 рубашек», - рассказала ТV5 совладелица предприятия Lude Зане Бояре.

Сейчас компания выпускает ковры пяти различных дизайнов. И фактически каждый ковер – уникальный. Даже в самой простой серии, где используется только один цвет, никогда не получается создать совершенно одинаковый продукт.

«Есть у нас Регина, которой очень нравится симметрия и порядок. Так что когда она их делает, они всегда симметричны. Другой Светлане нравится переход тонов. Это труднее, потому что надо очень хорошо выбирать цвет рубашек», - пояснила Бояре.

Материал – трикотажные майки – в Lude поставляет благотворительный магазин Otrā Elpa. Туда люди сдают ненужную им одежду. Также компания сотрудничает с латвийских производством ZIP, где делают трикотажные легинсы и фабриками Rosme и Lauma Lingerie. Последние поставляют кружево. Благодаря этому материалу появилась новая линия ковров... кружевных.

«Дамам очень нравится с этим работать.

Мы представляем, что каждая принцесса заслуживает, чтобы первое, на что становятся ее ноги, были бы кружева»,

- рассказывает Бояре.

Сейчас на предприятии трудятся пять работниц. Иеве 75 лет. В компании она работает с самого основания. «Я в молодости пробовала ткать, но уже пятьдесят лет прошло. И вот появилась такая возможность. Мне очень нравится сам процесс. Я всю жизнь вязала, а это что-то такое новое. Атмосфера здесь очень нравится. Я особо не думаю о какой-то прибыли. Мне сам процесс очень нравится», - рассказала ТВ5 Иева.

По словам Зане Бояре, главная задача их предприятия – не заработать миллиона, а показать женщинам, которые уже не могут найти себя на рынке труда, их нужность. Доказать им, что они еще многое умеют. Что умеют своими руками и творческим подходом доставлять радость. Особенно учитывая, что процесс-то совсем не так прост, как кажется на первый взгляд.

На создание одного ковра уходит от 4 до 5 дней. Половина срока – подготовка материала – это создание своего рода «ниток». Майку надо разрезать на полоски. Чтобы полоска получилась максимально длинная – вырезают по спирали. Этим майкам еще только предстоит превратиться в шедевр. Каждый такой ковер дает вторую жизнь двум килограммам потенциальных отходов.

Основать ткацкую компанию помогло финансирование программы «Бригаде», деньги на которую выделят Фонд Сороса. На эти средства купили станки – нашли их совершенно случайно. Один станок им вообще подарили. Также как подарили несколько ведер краски для ремонта помещения. Многие то, что делают в Lude считают правильным. И потому стараются помочь и поддержать молодую компанию. А компания, тем временем, не собирается останавливаться на достигнутом. В этом году они разрабоатывают совершенно новый продукт. И рассчитывают завоевать скандинавский рынок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх