Не убрал за собакой? Плати штраф 350 евро! (73)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Снег растаял, и улицы стали выглядеть не слишком привлекательно. Вновь стала актуальна тема собак и их хозяев, которые отказываются убирать за питомцами. «Наша тема» на телеканале ТV5 решила выяснить, что грозит безответственным хозяевам, а также провести эксперимент: готово ли общество сделать выговор тем, кто за питомцами не убирает?

Почти год назад на пустыре в Зиепниеккалнсе «Наша тема» снимала сюжет о собачьих «подснежниках», в котором пыталась уговорить хозяев убирать за своими животными. Тогда многие пытались объяснить отсутствие действий со своей стороны то не той верхней одеждой (мешочек остался в другой куртке), то скорой забывчивостью (не помню, где собака сходила в туалет). Год спустя проблема так и осталась нерешенной.

«Никто же не контролирует, убирают люди или нет. Мы же не в Германии живем. У нас страна такая, можно и по морде получить. Хуже, если кулек бросят, и он потом валяется. А за собакой через пару месяцев все разлагается», - пояснил тогда «Нашей теме» местный житель Артур.

«В течение прошлого года составлено 266 протоколов. Здесь нельзя выделить, убрали или нет, или поводок не был надет, но в общей сложности 266 протоколов за то, что человека ловили в первый раз. К тому же людей ловили и повторно в 41 случае», - рассказал «Нашей теме» главный специалист Отдела профилактики Муниципальной полиции Риги Игорь Яунродзиньш.

К слову,

штраф за неубранные экскременты собаки составляет от 7 до 350 евро.

Стоит ли это того?

«Наша тема» решила провести эксперимент и проверить, как люди сами реагируют на таких нерадивых хозяев собак, и могут ли сделать замечание. Роль продуктов жизнедеятельности собачки Умки сыграла обычная кучка из магазина приколов.

В результате прохожие просто проходили мимо, переступая Умкину радость и никакого замечания не делали. Гораздо больше прохожих интересовало, почему собачку на руки не берут, а не почему рядом с ней неубранная кучка. Даже на остановке, где много людей, никто замечания не сделал. Такое интересует только тех, кто сталкивается с собачьими подснежниками по работе - дворников.

«Контролируем, смотрим. Хотелось бы, чтобы люди, если брали бы животных, то относились к этому ответственно, чтобы понимали, если берут животное, то несут за него ответственность, в том числе и административную. Чтобы, во-первых, убирали, потому что дети бегают по траве, и у них есть дети и внуки, все-таки надо обратить на это внимание. Ничего здесь постыдного нет», - указал Яунродзиньш.

Видео смотри здесь!

Комментарии (73)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх