В Южной Осетии разогнали правительство

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов отправил в отставку правительство республики. Официальной причиной роспуска правительства стало недовольство президента его работой, сообщает РИА «Новости».

Как уточняет ИА Regnum, о своем решении Тибилов сообщил 20 января, во время совещания с кабинетом министров. По его словам,

правительство за полтора года работы не смогло консолидироваться

и решить задачи по восстановлению и социально-экономическому развитию республики.

«Конкретные причины, вынудившие меня принять столь кардинальное решение, состоят в том, что правительству не удалось внедрить единую систему управления, был допущен разрыв между центром и районами республики. Ухудшилось ослабление контроля за исполнением поручений президента, а также за постановлениями самого правительства. Правительству не удалось решить задачи по восстановлению республики, были безуспешными попытки улучшить социально-экономическую ситуацию», - заявил Тибилов.

После роспуска правительства временно исполняющим обязанности главы кабмина был назначен Доменти Кулумбегов, который ранее занимал должность первого вице-премьера. Все министры будут исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Правительство Южной Осетии было сформировано в 2012 г., после победы на президентских выборах Леонида Тибилова, сменившего на посту Эдуарда Кокойты. Председателем правительства был назначен Ростик Хугаев.

Последнее заседание правительства проводилось в минувший понедельник, 13 января. Тогда члены кабинета министров внесли изменения в бюджет 2014 г., поскольку в республике образовался остаток финансовых средств, выделенных на 2013-й.

Планировалось также привлечь генерального подрядчика и обсудить порядок перевода ряда строительных организаций на субподрядные договора в рамках восстановления Южной Осетии после «пятидневной войны» 2008 г. - обострения грузино-осетинского конфликта, жертвами которого стали тысячи человек. В ходе военных действий 10 приграничных югоосетинских населенных пунктов были полностью стерты с лица земли, разрушены несколько районов Цхинвала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх