Приличные заработки у некоторых учителей – за счет серьезной переработки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эдгарс Калменс/TVNET

Некоторые учителя работают 70 часов и более – вплоть до 100 часов в неделю. Это около 20 часов в день, если не считать выходные, сообщает Латвийское радио 4. Министерство образования недавно указало на то, что так выглядит учет времени по документам.

Директор Юглской средней школы Айя Меле считает, что виной этому законодательство, которое не регулирует рабочие часы в целом. Схожие ситуации бывают у врачей и медсестер, которые работают в нескольких местах, чтобы обеспечить себе достойное существование, допускает она:

«В нашей школе, как и во всей Риге, педагог не может работать больше, чем 40 часов в неделю, которые у него тарифицированы. В обязанности педагога входит информирование меня, как работодателя, если он работает где-то ещё. Его загруженность на другой работе – это ответственность самого педагога и его работодателя.

Моя ответственность – проследить, чтобы педагог находился здесь 40 часов, а дальше я не знаю, какие его отношения с другим работодателем на другом рабочем месте, на каких условиях он работает. У меня нет таких данных, и

я не знаю, какая нагрузка у моих педагогов в других местах и сколько они работают в целом.

Например, если говорить о воспитателях детских садов, я понимаю, как возникает такая ситуация. Их рабочие часы с 7 утра до 7 вечера, три дня на одной неделе, и два дня – на другой неделе. Соответственно, у воспитателя остаются свободные дни,

в которые он бежит подрабатывать в другой детский сад вместо того, чтобы отдыхать.

В государстве не хватает воспитателей детских садов, и им платят очень маленькие зарплаты, вот и возникла такая система».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство образования планирует реформу системы оплаты труда педагогов, и эти планы вызвали возражения профсоюза работников образования и науки, так как по факту многие учителя потеряют в заработке. Не найдя общего языка с министерством, профсоюз пригрозил забастовкой. В итоге реформа была отложена.

Мировое соглашение между МОН и профсоюзом предусматривает, что усовершенствованию новой модели будет уделено необходимое время, а до начала декабря нужно внести поправки в действующие нормативные акты, чтобы улучшить положение работников образования.

Для этой цели в бюджете следующего года будет отведено 9 млн евро.

Как уже писал русский TVNET, обобщив данные о нагрузке учителей и отработанных часах, Министерство образования и науки (МОН) обнаружило, что отдельные учителя работают до 100 часов в неделю, что означает 20 часов в день. Министерство пояснило, что такая ситуация могла возникнуть, если учитель формально занимает несколько должностей.

Также сообщалось, что по словам министра образования и науки Марите Сейле, менее одного процента латвийских педагогов получают зарплаты, размер которых превышает 1 500 евро.

По её словам, в настоящее время в настоящее время в Латвии насчитывается 282 учителя, которые получают более 1 500 евро за счёт государства.

Ещё 446 педагогов получают аналогичную зарплату с учётом софинансирования самоуправлений.

Самоуправления доплачивают 22% от заплаты педагогов. Особенно это относится к получателям больших зарплат.

Министр рассказала, что

один учитель получает ежемесячно 2 300 евро за более 100 рабочих часов в неделю.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх