Директор школы о нравственности: учителям нужно вернуть свободу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Хотя учителям важно понимать, что от них ожидается в сфере нравственного воспитания, в школах цензура недопустима, а учителям следует доверять, убеждена директор Рижской Югльской средней школы, вице-президент Ассоциации руководителей в сфере образования Айя Мелле.

Директор прокомментировала недавний скандал, вызванный тем, что учитель на уроке литературы предложил для анализа стихотворение, содержащее бранные слова. Мелле выразила удовлетворение реакцией министра образования Марите Сейле, заявившей, что учитель может работать с материалами, которые выбирает сам.

Она отметила, что латвийская интеллигенция также обеспокоена этой ситуацией, и это обоснованная тревога. По мнению директора, ответственным службам нужно вместе прояснить этот вопрос и предоставить свободу учителям литературы, искусства и другим педагогам, а также доверять им. Иначе, полагает Мелле, обществу грозит большая опасность.

«Все учителя должны понять, что от нас ожидать. И это не должна быть цензура. Есть утвержденные учебные материалы, которые каждая школа выбирает из предлагаемого диапазона учебных пособий. Но вокруг есть множество материалов — в искусстве, живописи, музыке, интернете, видео, которые педагог — профессионал — выбирает сам, и которые не нужно ни с кем согласовывать», — отмечает Мелле.

Директор признала, что не понимает, почему мэр Риги Нил Ушаков распорядился проверить школьные учебные материалы. По ее мнению, это опрометчивое решение, которое, безусловно, нуждается в пересмотре.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх