Сноуден выступил с видеоречью на вручении премии Бьернсона

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, раскрывший секретную программу слежки за миллионами людей по всему миру, заочно получил норвежскую премию Бьернсона. Она присуждает за популяризацию новых литературных и философских течений, а также защиту «свободы слова в духе Бьернстьерне Бьернсона».

На церемонии награждения премией Бьернсона Эдвард Сноуден присутствовал виртуально - по видеосвязи из Москвы. Приехать в Норвегию он не рискнул. Минюст страны отказался предоставить ему гарантии защиты от экстрадиции в США. Там Сноудена, передавшего журналистам тысячи секретных документов о массовой слежке американских спецслужб, ждет суд за госизмену и шпионаж. Пока на родине его счи тают предателем, в Норвегии ему аплодировали как герою.

«Я люблю свою страну. Я записался в армейские ряды до войны в Ираке, потому что верил заявлениям своего правительства. Они говорили, что все это было для того, чтобы освободить угнетаемых людей.

К сожалению, оказалось, что все их заявления были неправдой. С тех пор многие войны и конфликты обернулись трагически»,

- заявил Сноуден.

Сноуден уже второй год живет в России, где ему предоставлено временное убежище. Отвечая вопросы норвежских академиков, он раскритиковал попытки Кремля контролировать интернет. Сноуден также отметил, что будет через суд добиваться права приехать в Норвегию в следующем году и забрать свою награду.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх