Депутат: русских и латышей может объединить язык, культура и память

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Если угроза нашествия беженцев кажется не очень осуществимой, то влияние русского языка для многих в Латвии является чуть ли не проблемой номер один.

Обсуждая создание русскоязычного общественного канала руководитель отдела по политике СМИ Министерства культуры Роберт Путнис в прямом эфире радио Baltkom заявил: «Латышское общество боится поддержки статуса русского языка в обществе, которое будет обеспечено через этот канал. Они боятся того, что это установит двуязычие в стране».

Сколько десятилетий уживались русские и латыши, при этом латышский язык, культура, традиции не только не принижались, но и напротив — развивались, а вот в последние 25 лет, когда практически отовсюду выжили русский язык, нелатыши по прежнему представляют какую-то угрозу. В тоже время другой представитель национального большинства

Янис Лагздиньш считает, что лозунг о «латышской Латвии» – пустой звук, его надо забыть.

Беседуя с депутатом Сейма от TB/LNNK Инессой Лайзане, представляющей Латгалию, Nasha.lv узнала ее точку зрения о том в чем же заключается угроза для латышей? Депутат высказала мнение, что латыши не боятся ни одного языка, но она не считает нормальным, когда молодой человек не может устроится на работу, не зная русского языка: «Государственный язык — латышский и молодые люди должны иметь возможность получить рабочее место со знанием только латышского языка».

Возвращаясь к высказываниям Путниса, о том что «латыши боятся русского языка – знает каждый русский.

Тогда из этого вытекает следующий вопрос к русским – а что вы сделали, чтобы латыши вас не боялись?»

Депутат Сейма имеет свою точку зрения на то, что может объединить латышей и русских: «По-моему, есть три вещи: язык, культура и память (история), которые могут объединить общество.

И если это не объединяет, то это печально». По ее мнению существует проблема в восприятии и понимании истории между членами общества, потому что латыши недостаточно разъяснили свою историю. Тем не менее депутат считает, что дома все должны сохранять свой язык и культуру, а вот объединить всех должен латышский язык, латышская культура и латышская история.

В тоже время статистика угрожающе показывает, что из страны ежегодно уезжает до 40 000 человек разной национальности. И явно они бегут не из-за русской угрозы. «Это печально. Я была в Курземе, в Латгалии — города вечером пустые, видно что нет людей. Я уверена, что большая часть уехавших вернулись бы, будь работа»,- говорит И. Лайзане.

Однако статистические данные говорят несколько об ином: в этом году отправиться за границу задумало 33% безработных, 21% студентов, 17% работающих, а также 9% самозанятых и других опрошенных. Среди уезжающих сравнительно много специалистов в разных областях — 34%, квалифицированных рабочих — 26% и руководителей среднего звена — 17%. Лишь за ними следуют руководители высшего и низшего звена — по 6% в каждой из этих групп, низкоквалифицированные рабочие — 5%, ассистенты — 3%, респонденты без трудового опыта — 1%

О причинах миграции наших сограждан говорится много, даже выдаются рецепты для излечения этой болезни. Правда не особо это помогает — то ли рецепты не те, то ли лекарства некачественные. Вопрос как же достичь того, что бы создавались новые рабочие места с хорошими зарплатами, остается все таким же актуальным.

«Если бы я знала ответ, то, наверное, получила Нобелевскую премию. Государство не строит заводы, инициатива исходит от инвесторов или непосредственно за счет усилий местных предпринимателей. Нам неважно откуда инвестор, нам важно, чтобы он был и вливал финансовые средства в нашу экономику. Я считаю, что поддержка малого бизнеса могла бы быть больше», - отметила депутат. В заключении Инесса Лайзане с огорчением сказала, что «увы, мы не умеем, может будущие поколения смогут изменить ситуацию».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх