Политолог: маловероятно, что партии выдвинут на должность президента малоизвестного человека

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Маловероятно, что партии выдвинут на должность президента Латвии малоизвестного человека из тех, кто не был назван ранее, считает политолог, декан кафедры социальных наук Латвийского университета (ЛУ) Юрис Розенвалдс.

Как заявил он агентству ЛЕТА, сюрпризы маловероятны: «партии не извлекут кандидатов из цилиндра фокусника». На сей раз к выборам президента привлечено очень большое внимание общественности, так что торги вокруг этой должности маловероятны.

То, что партии «мнутся» с выдвижением единого кандидата, ставит вопрос о том, нужен ли вообще такой кандидат.

Розенвалдс уверен, что претендент должен быть приемлем не только для большинства, но и для оппозиционных партий, потому что президент, согласно Конституции, должен стоять над партиями. Так что политолог был бы рад видеть за столом переговоров не только коалиционные, но и оппозиционные партии, что было бы и в интересах всего общества.

Отвечая на вопрос, не свидетельствует ли неспособность коалиции договориться по единой кандидатуре о перестановке сил в правительстве, политолог сказал, что об этом нужно судить «post factum». Если же коалиционные партии так и не договорятся, то на выборах президента сильно увеличится значение оппозиции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх