Скончался «отец сингапурской нации» Ли Куан Ю

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«Отец сингапурской нации» Ли Куан Ю скончался вечером в воскресенье на 92-м году жизни. Несколько дней назад он был госпитализирован с пневмонией в крайне тяжелом состоянии, сообщает правительство города-государства.

Ли управлял островом на посту премьер-министра в течение 31 года, с момента как Сингапур получил независимость в 1959 году, сообщает Би-Би-Си.

Экономические реформы, начатые политиком, привели бывшую британскую колонию к экономическому благоденствию, однако правозащитники критиковали Ли за ограничение политических и личных свобод граждан.

«Премьер-министр с глубокой скорбью сообщает об уходе господина Ли Куан Ю, первого премьер-министра Сингапура. Господин Ли мирно скончался в главном госпитале Сингапура», - говорится в сообщении правительства.

В Сингапуре объявлен недельный траур по скончавшемуся лидеру страны. В течение этого времени над официальными зданиями будут приспущены флаги.

Государственное телевидение прервало свои обычные передачи сообщениями о смерти основателя государства.

Ли Куан Ю до конца жизни пользовался громадным уважением среди большинства жителей Сингапура, который в этом году отметит 50-летие своей независимости.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх