Скандал: попала в клинику с гриппом, а выписалась наркоманкой (16)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В начале года в клинику Union klīnika, что в самом центре Риги, поступила странная пациентка – молодая женщина, жаловавшаяся на головокружения и слабость. Красавицу начали энергично спасать от «чрезмерного употребления алкоголя», с коей жалобой и привез ее муж. Да вот беда: сама пациентка утверждает, что болела гриппом. Насколько это нормально – лечить простуду психотропными веществами? Скандальной историей заинтересовалась Государственная инспекция здоровья.

Наталья К. сама интересный персонаж. Миленькая, но в глазах такое мелькает, что страшно. Такие женщины, если уж решат, то свое докажут. Сейчас Наталья намерена доказать, что в Union klīnika лечили ее с грубейшими нарушениями.

– Может, и я бы закрыла на это глаза, – говорит она, – если бы дело не коснулось моего маленького сына.

Предыстория тут совсем немедицинская, скорее уж – криминально-житейская. Наталья любила своего мужа Виктора К. Любила долго, целых десять лет. Закрывала глаза на всякие странности, на неблагополучный образ его жизни – мужчина был занят полулегальным бизнесом, который со временем выродился в лихие нарушения закона. В семье родился сын. Виктор стал жену ревновать и мучить. Любовь между супругами со временем прошла, и

дело стремительно приближалось к развязке по схеме «развод – и дети пополам».

Вот тут и оказалось, что договориться Виктор с Натальей не могут. Один сын пополам не делится. Тогда в дело пошли совершенно неприемлемые методы. Наталья скрывалась и переезжала, Виктор супругу находил и наказывал по своему разумению.

Грипп или запой?

– В феврале я почувствовала, что заболеваю, – рассказывает Наталья, – поскольку сын был со мной, позвонила свекрови и попросила на несколько дней забрать ребенка. А к вечеру приехал Виктор.

Обо всем, что произошло дальше, - со слов Натальи. Итак, Виктор супругу пожалел и обещал доставить в частную клинику («Знал, что лечиться я не люблю и поеду только к лучшим врачам, а не в обычную больницу».) Сели в машину, ехали недолго.

Дальше по причине высокой температуры Наталье все виделось словно в безумном калейдоскопе: люди в белых халатах, уколы, таблетки и – «Принесите тазик, мне плохо!». Несмотря на капельницы, на следующий день лучше больной не стало. Она запросилась домой. «Что же, – сказал врач, – езжайте». При выписке из больницы

женщине выдали пакет с лекарствами без упаковок и инструкций,

велели исправно их принимать. Наталья выпила таблетки вечером, потом утром – голова кружилась больше, сил совсем не оставалось. Химию она бросила и решила просто отлежаться.

«Да она наркоманка!»

Фото: Reuters/Scanpix

И тут вышла интересная сцена.

– Что вы ее слушаете? – закричал муж. – Она же наркоманка, вот сделайте анализ!

Против анализов Наталья не возражала – по ее словам,

в жизни не принимала наркотики, к алкоголю тоже тяги не имеет.

Поэтому спокойно собралась и поехала в Рижский центр психиатрии и наркологии.

– Вскоре мне позвонили из полиции и попросили прийти. Сказали, что анализы на психотропные вещества оказались положительными! – вскрикивает эмоциональная Наталья.

Она наверняка не первый раз рассказывает эту историю, слова уже подготовлены, обида включена на полную мощность.

– Вы подумайте: муж выставил наркоманкой, а все зачем – понимаете? Затем, чтобы об этом узнал сиротский суд, – втолковывает Наталья. – Ведь вскоре районный суд собирался рассмотреть дело о нашем с Виктором разводе и принять решение, кому из родителей доверить воспитание сына.

Действительно, в таком случае все встает на свои места. Но ведь дикость какая – чтобы в приличной клинике в самом центре города женщине по просьбе мужа вкололи наркотики?!

Лишили информации

Однако в Государственной инспекции здоровья подтверждают – да, подобное дело рассматривалось. От самой Натальи было получено и заключение о нарушениях в Union klīnika. Это сухая медицинская писанина, однако становится от нее как-то не по себе.

В документах зафиксировано, что 19 февраля Виктор К. доставил в клинику женщину, назвав (!) ее супругой:

«Информация о причине, почему Наталья К. была доставлена в медицинское учреждение, противоречива. В карте пациента Union klīnika написано, что в стационар пациентка поступила, чтобы прервать прием алкоголя – «Начала принимать 8 февраля, пьет 11 дней, употребляя в неделю по 0,5 литра водки в виде запоя».

Сама Наталья К. сообщила инспекции, что с 11 февраля болела гриппом: «Виктор вместе со мной зашел в кабинет, где сидела женщина средних лет со светлыми волосами. Виктор сказал, что это доктор, но фамилии не назвал. Виктор заявил, что сам расскажет о моей болезни. Я не слышала их разговора. Но доктор не спрашивала моего имени или удостоверения личности. Затем мы отправились в палату. Пришла сестричка, сделала укол и поставила капельницу».

Уже на основании этих сведений Инспекция здоровья заключила, что лечение Натальи проводилось с нарушением правил.

Лечил «человек с улицы»

Но то, что врач не представилась измученной Наталье, это еще полбеды. Далее Инспекция здоровья обнаружила, что

лечила пациентку медик... не имеющая подтвержденного в Латвии диплома,

которую консультировал, в свою очередь, доктор без сертификата нарколога...

В общем, лечение Натальи в Union klīnika проходило так: собрались два медика с неподтвержденной квалификацией и решили, что пациентку нужно уколоть сильнодействующими лекарствами. Муж ведь просил сделать именно это.

«Теперь вам вошьют «торпеду»...»

А муж действительно просил лечить Наталью от запоя. Это тоже отражено в заключении Инспекции здоровья:

«Оценка состояния больной внушает сомнения, потому что информацию о принятии алкоголя давал муж Натальи, а не сама пациентка».

Самое смешное – или грустное – это то, что 19 февраля присутствие алкоголя в организме Натальи установлено не было. Поводом начать лечение, как указано в карточке больной, был «запах алкоголя изо рта». Эксперты признают, что даже опытному наркологу не удастся установить степень опьянения пациента только по запаху.

Но – дальше. Без обследования, замерив только давление и пульс, женщине ввели 70 mg транквилизатора Diazepex (обычная суточная доза составляет 40 mg). Одновременно назначенные антипсихотические таблетки усиливали снотворный эффект лекарства.

– В Инспекции здоровья сказали, что

от такого коктейля медикаментов я могла просто задохнуться,

– говорит сама пострадавшая.

Любопытная штука произошла, когда Наталье уже вкололи все, что вкалывают обычно большим мужикам-алкоголикам. 20 февраля – опять-таки по настоянию мужа – к больной привели наконец сертифицированного нарколога Римму Курачу.

Нарколог поставила женщине диагноз «Нарушения психики и поведения из-за принятия алкоголя, синдром зависимости». Но Инспекция здоровья это заключение доктора полностью отвергает...

Позже стало известно, что по рекомендации нарколога Наталье в клинике собирались уже 4 марта вшить имплант-«торпеду». Опять же по просьбе мужа, не взяв у больной ни одного анализа и даже не спросив документов.

Подробнее об этой запутанной истории читайте в свежем номере журнала «МК-Латвия».

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх