Гуманитарная помощь из Британии досталась сомалийским пиратам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сомалийские пираты, изрядно подпортившие жизнь многим государствам, как оказалось, не только нападали на суда и брали заложников. В 2011 году члены группировки «Аль-Шабаб» захватили груз с гуманитарной помощью из Великобритании. Стоимость груза британское правительство оценило в 740 тысяч долларов, сообщает Русская служба BBC.

Пираты из группировки «Аль-Шабаб», которая, кстати, в 2012 году примкнула к «Аль-Каиде», атаковали склад в Сомали, где находилась гуманитарная помощь. Министерство международного развития Великобритании сообщило об этом только сейчас, хотя инцидент произошел еще в ноябре 2011 года.

В министерстве не уточнили, о каком именно грузе шла речь. По официальным данным, все его содержание было уничтожено либо во время рейда, либо позже. В отчете говорится, что 480 тысяч фунтов (примерно 740 тысяч долларов) были списаны со счетов «после краж в ноябре 2011 года и феврале 2012 года, которые совершили бойцы «Аль-Шабаб» на юге Сомали».

Похищенный груз был доставлен со складов партнерских организаций,

которым Министерство международного развития Великобритании предоставляло средства для проведения программ помощи. «(Организации. - Прим. NEWSru.com) не получили предупреждения, и у них не было времени принять меры для того, чтобы переместить помощь на другие склады», - заявили в ведомстве.

По словам представителя министерства, риск - это неотъемлемая часть работы в нестабильных странах. Он добавил, что приходится работать «в одних из самых опасных мест на планете, включая Сомали, чтобы искоренить бедность и нестабильность для обеспечения безопасности в мире и Великобритании».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх