10% кредиток можно обчистить просто «наугад»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Согласно данным исследования компании DataGenetics, проанализировавшей 3,4 млн четырехзначных пин-кодов, один из 10 столь распространен, что взломщики угадывают его с первой попытки.

Несмотря на рост числа мошенничеств с кредитками, главными наборами цифр для удачного взлома по-прежнему остаются три простейших пин-кода: из 3,4 млн пин-кодов на 1234 пришлось 11% предпочтений, на 1111 - 6%, на 0000 - 2%. Это при том, что есть 10,000 возможных комбинаций для PIN-кодов с четырьмя цифрами - от 0 до 9. Но похоже, большинство людей слишком консервативно, чтобы изменять правилу «ничего сложного».

Также многие радуют хакеров, вбивая в качестве пин-кода год своего рождения, при этом честно указывая возраст в онлайн-профиле. При этом хакеров едва ли затруднит перебрать по годам весь 20 век.

Data Genetics вычислила список лучших паролей (то есть наименее вероятно угадываемых). Но все равно оказалось, что 26,83% паролей из этого списка можно угадать, перебрав 20 комбинаций цифр, а треть - с 61 раза. Самой редкой комбинацией в изучаемой базе кодов оказался 8068 - он встретился всего 25 в 3,4 млн кодов, передает The Daily Mail.

Еще одна из любопытных обнаруженных закономерностей: люди чаще предпочитают пин-коды с четными числами. То есть вариант 2468 более распространен, чем 1357.

Хотя исследование было ориентировано на самые распространенные пароли - четырехзначные (на них пришлась половина кодов из 3,4-миллионной базы), был сделан и небольшой обзор кодов с большим числом цифр. Любопытно, что здесь опять же люди отдавали предпочтение четным вариантам: шести и восьмизначные наборы более распространены, чем пяти и семизначные.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх