Половина всех пожарных авто - памятники советских времен (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эдгар Калменс/TVNET

После трагического пожара в Рижском замке надо будет найти ответ на многие серьезные вопросы. Уже сейчас ясно - пожарные своевременно предупреждали общество о том, что число машин в их распоряжении в четыре раза меньше необходимого. Шокирует и информация о том, что из 406 автомашини спецтранспорта 202 построены на базе советских ЗИЛ и Камаз.

Глава Пожарно-спасательной службы Оскар Аболиньш проинформировал об этом депутатов Сейма еще в октябре прошлого года. В февраля этого года он признал, что бюджет службы в этом году - всего 28,5 млн латов, из которых 22,3 млн предусмотрены на зарплаты, а на оставшиеся средства надо содержать здания и технику. Если говорить о зарплате, то рядовой пожарный «на руки» получает около 270 латов.

Руководство службы признало, что наибольшей проблемой является устаревший автопарк и критическое состояние пожарных депо, на восстановление которых нужны 193 млн латов. В данный момент после долгой борьбы с огнем в Рижском замке надо серьезно подумать, можно ли с помощью нынешней техники устранить пожар в высотках, например, в главном здании Swedbanka или в гостинице Reval Hotel Latvija? В ночь на пятницу выяснилось, что в Риге есть лишь две специальных автоподъемника, из которых один сейчас на ремонте.

Также выяснилось, что при спасении Рижского замка насосная станция сломалась, лишь начав работать, а существующие гидранты не дают необходимого количества воды, поэтому не было нужного давления. Как признали пожарные: «Насосной станции несколько десятков лет и такая техника, к сожалению, часто ломается». А вертолет, как оказалось, не предусмотрен для работы в городе ночью.

Риторичен и символичен вопрос - почему в стране, где бывшие президенты ездят на стоящих почти сто тысяч евро лимузинах, руководство Вентспилского свободного порта - еще на более дорогих авто, не говоря уже о «Лиепайском металлурге», бывших владельцах банка Pareks, половина всего автопарка пожарных - чудеса автостроения советских времен ЗИЛ и Камаз? Это примерно то же самое, если бы половина автопарка Сейма и правительства были бы «Лады» и «Москвичи».

В последнее время наибольший интерес к условиям труда пожарных в Латвии проявили... Представительство национальных сил США в Европе и посольство США в Латвии. С их помощью в этом году будут завершены строительные проекты в восьми служебных депо ГПСС Латвии. Их общая стоимость - 2,3 млн долларов США (1,22 млн латов). В Стренчи, Валке, Гулбене, Ливаны, Кейпене и Айзкраукле ремонтные работы уже завершены, реновация еще продолжается в Лиепае и Вентспилсе. Это означает, что благодаря американцам в латвийских краях пожарные смогут оперативнее поспешить на борьбу с пожарами. Но решит ли это самый сложный вопрос - почему Латвия стала страной, где начинают думать только после крупных трагедий, а не до них.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх