Египет идет по пути Туниса (1)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Египте десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы городов страны с требованиями отставки президента Хосни Мубарака, сообщает ВВС. В ходе протестов в Египте погибли как минимум двое мирных граждан.

Египетская полиция применила слезоточивый газ и для разгона демонстрации в Каире. Для подавления беспорядков в столице были задействованы от 20 до 30 тысяч полицейских. Несмотря на это, демонстрантам удалось прорваться через полицейский кордон и выйти на главную площадь столицы Тахрир, уточняет "Lenta.ru".

Протестующие, собравшиеся на центральной площади Каира, размахивали египетскими и тунисскими флагами. Дело в том, что, по словам участников манифестации,

на протесты их вдохновил успех революции в Тунисе,

где людям удалось избавиться от президента Зин эль-Абидина Бен Али, построившего коррумпированный авторитарный режим.

Демонстранты требовали отставки Хосни Мубарака, который находится у власти около 30 лет, и проведения в стране кардинальных реформ.

Протесты в Египте являются самими массовыми с 1977 года, когда люди вышли на улицы из-за нехватки продовольствия.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх