Беспорядки в Тунисе: под подозрением иностранцы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Специальная комиссия по расследованию причин и последствий народных волнений в Тунисе рассмотрит версию о причастности иностранных сил к этим событиям, заявил во вторник министр иностранных дел этой североафриканской страны Камиль Моржан.

"Есть такие подозрения, но ответить на этот вопрос сможет только следствие", - сказал министр на пресс-конференции в египетском городе Шарм-эш-Шейхе.

При этом он подчеркнул, что истинные причины "народной революции" в Тунисе, которая положила конец 23-летнему периоду правления президента Зина аль-Абидина бен Али, кроются в социальной ситуации в стране, коррупции.

Однако, по мнению министра, следует выяснить, кто стоит за попытками ввергнуть страну в анархию, актами насилия, которые произошли после бегства из страны президента бен Али.

Волна недовольства социальными условиями, отсутствием политических свобод, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну около месяца назад. В результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли более 70 человек. Потери экономики Туниса оцениваются в 1,6 миллиарда евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх