Нищета вынуждает продаваться в рабство

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/alvi2047

Есть надежда, что Европе и во всем мире работорговли в классическом понимании этого слова уже не существует, однако на смену ей пришли другие, самые разные виды использования людей с целью наживы, из которых для Латвии наиболее актуальны фиктивные браки. Об этом 2 декабря, в Международный день борьбы за отмену рабства, в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции "Baltkom 93,9" рассказала председатель правления общественной организации "Убежище "Надежный дом" Сандра Залцмане.

По ее словам, работорговля в современном мире может принимать очень разнообразные формы: проституция, консумация, принудительное привлечение к участию в съемках порнографии, в том числе через модельный бизнес, продажа за бесценок людских органов (чаще всего в ход идут почки), похищение с целью "трудоустройства" на тяжелую, неоплачиваемую работу и так далее. Вопреки расхожему мнению, жертвами работорговли XXI века становятся не только женщины, но и мужчины, хотя и реже.

Залцмане отметила, что для Латвии самой большой проблемой являются фиктивные браки, которые граждане заключают с выходцами из третьих стран - Пакистана, Индии, Нигерии и т.д. - в Ирландии, Великобритании и на Кипре.

"Нынешняя социально-экономическая ситуация в Латвии - это бонус для жителей третьих стран. Преследуя своей целью получение постоянного вида на жительство в Евросоюзе и пользуясь дырами в законодательстве той же Ирландии, они довольно легко заключают фиктивные браки с гражданами Латвии", - пояснила гостья радиостанции "Baltkom 93,9".

При этом она подчеркнула, что латвийские девушки очень часто попадают в сети работорговцев добровольно, на договорной основе. "Чаще всего это женщины в возрасте от 25 и примерно до 50 лет, неважно из Риги или из провинции. Знакомства чаще всего происходят в интернете. Но самое страшное, что на фиктивные браки латвийских девушек часто вербуют родственники, близкие люди. Недавно были случаи, когда мать продала двух своих дочерей замуж за иностранцев, а молодой человек чуть было не продал таким же образом свою беременную подругу. И причина всему - людская нищета. Нынешняя ситуация не позволяет жителям Латвии зарабатывать деньги у себя в стране, пару лет назад многие взяли кредиты и теперь еле сводят концы с концами", - считает Сандра Залцмане.

Интересно, что из всех трех стран Балтии именно латвийские женщины особенно падки на иностранцев. Как сообщила 1 декабря газета "Latvijas Avīze" со ссылкой на статистику Национальной службы миграции Ирландии, за девять месяцев этого года браки с пакистанцами здесь заключили 127 гражданок Латвии и лишь 29 литовок и 23 эстонки. Женами индийцев стали 40 гражданок Латвии, 4 гражданки Литвы и столько же - Эстонии. А за весь 2009 год в Ирландии было зарегистрировано 480 браков выходцев из третьих стран с женщинами из Восточной Европы, причем 384 брака заключены именно с гражданками Латвии.

Негосударственная организация "Убежище "Надежный дом" основана в 2007 году и помогает тем, кто попал в сети торговли людьми. Узнать подробнее о деятельности общества можно по телефону 67898343, а также на сайте www.patverums-dm.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх