Латвия может отправить в Мали больше военных, чем думали (6)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Двое военных инструкторов из Латвии в рамках военной миссии ЕС отправятся в далекую африканскую страну, где будут помогать европейским силам одолеть боевиков-исламистов. Скорее всего, это произойдет сразу после празднования Пасхи. При этом министр обороны Артис Пабрикс допускает возможность, что через полгода на подмогу этой паре специалистов наша страна может выслать еще военнослужащих.

Известно, что в Мали уже отправились инструкторы из Литвы, которые будут работать в группе Северных и Балтийских стран под руководством Финляндии и проводить подготовку вооруженных сил Мали.

Ситуация в Мали обострилась в последние месяцы. Боевики экстремистских группировок, оккупирующих северные районы страны, начали нападать на позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. На следующий день малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и о всеобщей мобилизации.

В декабре 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал ввод в Мали 3,3 тысячи военнослужащих миссии африканских стран (AFISMA) как минимум на год для нормализации обстановки в северных районах страны, события в которой стали последствием операции НАТО и свержения режима Муамара Каддафи в Ливии.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх