Президент Франции подтвердил ликвидацию в Мали лидера «Аль-Каиды»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент Франции Франсуа Олланд официально подтвердил гибель в феврале в Мали одного из лидеров террористической организации «Аль-Каида в Исламском Магрибе» Абдельхамида Абу Зейда.

"Ликвидация одного из главных лидеров "Аль-Каиды в Исламском Магрибе" является важным этапом на пути борьбы с терроризмом в регионе Сахель", - говорится в обнародованном в субботу заявлении Елисейского дворца, цитирует "Интерфакс".

Абу Зейд был одним из наиболее радикальных лидеров "Аль-Каиды в Исламском Магрибе". В 2009 году его люди похитили британского туриста Эдвина Дайера. По сообщениям некоторых СМИ, Абу Зейд лично обезглавил пленного.

В начале января 2012 года суд Алжира заочно приговорил Абу Зейда к пожизненному заключению. "Аль-Каида" в странах исламского Магриба" - одна из наиболее опасных террористических организаций в Западной Африке. На ее счету множество дерзких и жестоких акций, в том числе похищения и убийства иностранцев. Террористы скрываются в малонаселенных районах Сахары на стыке границ Алжира, Мали и Нигера, а также в Ливии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх