Почему же подала в оставку глава АП? (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Одна из причин, почему председатель правления Агенства приватизации (АП) Ивета Залпетере подала на минувшей неделе в отставку, возможно, стала попытка агентства отдать на приватизацию недвижимость в центре Риги вопреки интересам государства, сообщает программ ЛТВ «de facto».

Приватизация связана с теннисными кортами по адресу бульвар Кронвальда, 2b. До 2021 года эта земля сдана в аренду компании «Kronvalda parks», принадлежащей гражданке Белоруссии. Еще в 2006 году Кабмин решил эту землю отдать на приватизацию.

Однако Национальный театр эту землю присмотрел для своего дальнейшего развития, и правительство решило приостановить приватизацию, сохранив недвижимость в распоряжении государства. Были даже внесены поправки в правила, которые ждут сейчас согласования в Кабмине. Если их примут, то потенциально существует возможность остановить приватизацию земли. Однако несмотря на желание государства оставить эту недвижимость в своей собственности, на прошлой неделе АП решало о правилах приватизации земли. Это, по сути, означает, что

Национальный театр может «остаться с носом»,

указывает программа.

«С моей стороны было высказано однозначное желание, и АП об этом прекрасно знало. Требовалось,сделать все возможное в рамках закона, чтобы сохранить землю в распоряжении государства», - заявил министр экономики Даниеэль Павлютс.

«de facto» допускает, что именно это и стало причиной, почему заявление об уходе написала глава агенства Ивета Залпетере. Не исключено, что министерство экономики обратиться правоохранительные органы с просьбой оценить действия АП.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх