/nginx/o/2018/07/16/9971731t1h8fd3.jpg)
Министерство финансов нашло плюсы в «реорганизации» латвийских стационаров. И не только финансовые.
Напомним: с января 2010 года 1-я Рижская больница официально прекратила оказание услуг медицинского стационара — государство просто отказалось заключать соответствующий договор.
Тот же трюк Министерство здравоохранения проделало еще с 16 больницами в октябре прошлого года — из полноценных стационаров они превратились в дневные стационары. Если до 1 сентября прошлого года в этих больницах размещались 1862 койки круглосуточного обслуживания, то с начала осени 1129 мест превратились в места дневного стационара.
И это очень хорошо, пишет в своем отчете Министерство финансов. Оказывается, тенденция перепрофилирования палат и больниц находится в полном соответствии с демографическими тенденциями нашего государства.
Как пишут подопечные Эйнара Репше, по мере старения нации в стране снижается количество срочных пациентов — для пожилых людей актуальнее проблема услуг ухода, чем скорая помощь. К тому же перевод полноценных стационаров в режим дневных стационаров сокращает расходы государственного бюджета — теперь оно оплачивает меньшее количество часов работы медперсонала.