AKKA/LAA: штраф в 500 латов неадекватен, но мы ни при чем (11)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Штраф в размере 500 латов маленькому магазину за прослушивание музыки без лицензии не соразмерен, однако виновен в этом не Закон об авторском праве, а Кодекс административных нарушений, в среду заметили многие защитники авторских прав на Комиссии Сейма по образованию, культуры и науки.

«Громкий ажиотаж появился не из-за закона, а потому, что административное наказание за отдельные нарушения несоразмерно», - сказал глава Юридического отдела агенства по защите авторских прав AKKA/LAA Имант Белогрив.

Адвокат Инесе Кукайне, комментируя штраф, выписанный магазинчику «Mājas svētība», обратила внимание на то, что лицензия ему была выдана как для кафе, а не для пункта обмена растениями, поэтому владелица должна была знать, что лицензия необходима.

«Конечно,

штраф в размере 500 латов неадекватен, но Закон об авторском праве ни при чем»,

- сказала Кукайне.

«Одним из тех, кто громко высказывался [о штрафах] был [Артис] Пабрикс, который в свое время голосовал за эти 500 латов [как минимальный штраф], так что у него правая рука не знает, что делает левая», - добавила исполнительный директор AKKA/LAA Инесе Паклоне.

Защитники авторских прав попросили комиссию полностью отклонить поданные к Закону об авторском праве поправки, которые нарушают многие международные документы и которые после ознакомления призвали не поддерживать различные международные организации.

Старший советник Юридического бюро Сейма Ливия Миллере сообщила, что разработаны поправки к Кодексу административных нарушений, чтобы больше не применялись

минимальные штрафы за проигрывание музыки без лицензии, которые сейчас составляют 200 латов для физических лиц и 500 латов - для юридических.

Сейм в четверг эти поправки может рассмотреть.

Напомним, что сейчас необходима лицензия как радиоорганизациям, так и лицам, которые слушают радио и при помощи радиоаппарата или телевизора делают программы доступными обществу. После принятия поправок лицензия будет нужна только радиоорганизациям.

Также сейчас закон предусматривает, что без лицензии в публичном месте по радио можно слушать только новости, а во время проигрывания музыки радиоаппарат следует выключать.

Депутаты Сейма от разных коалиционных фракций подали новые поправки, предусматривающие, что так называемую пошлину на прослушивание радио не надо будет платить. защитники авторских прав утверждают, что это противоречит международным нормам.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх