Линдерман намерен подать в суд на государство за ложные обвинения (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Национал-большевик Владимир Линдерман намерен судиться с государством в связи с ложным обвинением о неразрешенном хранении взрывчатки.

Линдерман планирует подать иск против государства за причиненный ему моральный и материальный ущерб, сообщили в обществе "Свобода".

Линдерман считает, что был необоснованно обвинен, поэтому намерен добиваться "юридического расследования против тех, кто в 2002 году сфабриковал это дело".

Как сообщалось, 2 сентября Рижский окружной суд оставил в силе оправдательный приговор суда первой инстанции по уголовному делу Линдермана о неразрешенном хранении взрывчатки.

4 февраля департамент уголовных дел Сената Верховного суда отменил прежний обвинительный приговор Рижского окружного суда по делу Линдермана и направил дело на повторное рассмотрение в окружной суд.

В прошлом году Рижский окружной суд приговорил Линдермана к лишению свободы условно на один год с таким же испытательным сроком.

Этот приговор отменял прежнее решение суда Центрального района Риги, который полностью оправдал Линдермана.

3 июля 2008 года суд Центрального района Риги вынес оправдательный приговор Линдерману. Прокуратура Зиемельского района Риги подала апелляционный протест против этого приговора, указав, что он не обоснован и незаконен и собранных по делу доказательств было достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Прокурор требовала для подсудимого полутора лет тюремного заключения.

Обвинение считает вину Линдермана полностью доказанной. Во время обыска в квартире Линдермана были обнаружены тротил и два детонатора. Сам подсудимый категорически отрицал выдвинутые против него обвинения, заявляя, что никогда бы не стал хранить взрывчатку в квартире, где проживала его семья. По утверждениям Линдермана, взрывчатку ему подбросили, и это могла быть провокация со стороны полиции безопасности.

Линдерман первоначально обвинялся также в призывах к свержению государственной власти, но позже эти обвинения были с него сняты за отсутствием доказательств.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх