Андрис Америкс любит хлебный суп и умеет варить кашу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На пресс-конференции, посвященной старту первой «Ресторанной недели» в Риге, вице-мэр Андрис Америкс рассказал MixNews о своих любимых блюдах латышской кухни и кулинарных навыках.

«Национальные блюда – неотъемлемая составная часть городского культурного наследия, они рассказывают об образе жизни и традициях города», считает вице-мэр Риги.

Говоря о личных предпочтениях, Америкс сказал: «Начну со сладкого. Очень люблю хлебный суп, слойку из ржаного хлеба с вареньем и взбитыми сливками. Серый горох, конечно, тоже, правда, ем его не так часто. Кефир пью, березовый сок».

Оказалось, что вице-мэр старается вести здоровый образ жизни.

«Ем обычно по такому режиму:

стакан сока утром, обед в думской столовой, а на ужин – чем меньше, тем лучше.

Если же бываю в ресторанах, то, как правило в японских, потому что в последнее время мясу предпочитаю рыбу».

Что касается кулинарных талантов, то с ними у Андриса Америкса дела обстоят приблизительно так же, как и у большинства мужчин – он «освоил» омлет и яичницу, а еще может самостоятельно приготовить манную кашу и макароны по-флотски.

Как мы уже писали, это будет первая «Ресторанная неделя» в Риге, в рамках которой жители и гости города в 26 ресторанах столицы смогут по гуманным ценам отведать блюда из латвийских продуктов. Кроме ночных клубов, брендом страны можно сделать здоровую и вкусную кухню, тем более что гастрономический туризм популярен во всем мире.

Девиз недели - «Латвийские продукты удивляют». Удивить нас намерены специальным дегустационным меню из трех или более блюд, которые можно будет по демократичным ценам отведать в следующих ресторанах: Vincents, Kaļķu vārti, Bergs, «Библиотека № 1», Neiburgs, рыбном ресторане Le Dome, Gardenia, Ambiente, Umami, Tam labam būs augt, B-Bārs, Balzāmbārs, винном баре Garage, Kitchen,Ostas skati, Ladig’s cafe, Merlin, Gutenbergs, Fazenda Bazārs (в Агенскалнсе и на улице Базницас), Burkāns, Pie Kristapa kunga, Ambiente, Avalon, Bellevue, Desiderata, Gardenia и в ресторане Центра отдыха и развлечений «Лидо» на улице Краста.

Рига является членом всемирного объединения гастрономических городов «Délice», которое объединяет 19 городов по всему миру, заботящихся о своем кулинарном наследии, о просвещении по вопросам здорового питания и его популяризации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх