Наглис: жаль не успели приватизировать Lattelecom, Latvenergo и Latvijas dzelzceļš (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Бывший глава Государственного агентства приватизации, ныне – предприниматель Янис Наглис «очень сожалеет», что в «сытные годы» в Латвии не были приватизированы такие предприятия, как Lattelecom, Latvenergo и Latvijas dzelzceļš.

Наглис высказал мнение, что «занятие предпринимательством не является функцией государства». По его словам, у власти не хватает сил принять это простое решение. Он добавил, что в Латвии катастрофические проблемы со средствами бюджета. «Мы не думаем, как достать деньги, и как сохранить «кормильцев» латвийского государства – предпринимателей»,- указал Наглис.

Наглис указал, что туристический бизнес Латвии, благодаря решению увеличить ставку НДС на эти услуги с 5% до 21%, находится в коме. «16% нельзя «амортизировать». На уровне региона в целом, мы в один миг стали абсолютно не конкурентоспособны по сравнению с Эстонией и Литвой, там остались прежние ставки – 5% в Литве и 9% в Эстонии. При этом в Литве очень плавный переход к повышению ставки в 2010 году подготовлен законодательно. Конечно, у нас позиция лучше, чем у датчан, у которых ставка НДС 25%. Но это не спасает от кризиса в отрасли: покупательская способность местных людей падает, государство своими правилами обрезает возможность инвестиций, а это тоже сократит число семинаров, обучений и конференций, проводимых в стране»,- указал предприниматель. Примером он назвал гостиницу Islande Hotel, которая «потеряла» семь-восемь крупных международных мероприятий в нынешнем году, которые пройдут в Эстонии.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх