Изъяты еще 3 тонны вредной моркови (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

5,3 тонны моркови отозвало из магазинов Латвии ООО «Латвия аудзето дарзеню логистика». Причина - обнаружение в овоще остатков пестицида процимидона. Компания начала изымать морковь с прилавков после того, как 14 января во время самоконтроля в лабораторных образцах обнаружила наличие вредного вещества.

Обнаруженное вещество в определенных количествах может вызвать признаки токсикоза у людей, склонных к аллергическим заболеваниям, детей и беременных, которые в особо больших количествах употребляют свежие овощи и фрукты, - заметила руководитель отдела надзора Продовольственно-ветеринарной службы Иева Клявиня.

Сейчас предприятие занимается распространением импортной моркови. А что делать, коли сами вырастить не можем!

кстати

Вчера агентство BNS сообщило, что Продовольственно-ветеринарная служба обнаружила в фасованной моркови крестьянского хозяйства Galiтi остатки того же пестицида процимидона. Его концентрация втрое превысила максимально допустимую норму. Распространяющее морковь предприятие Mыsmвju dвrzeтi начало изъятие загрязненных продуктов из магазина Prizma и сети магазинов Rimi по всей Латвии. На предприятии приостановлено распространение 49 тонн немытой и 1,3 тонны мытой моркови. Отобраны и направлены на лабораторное исследование образцы.

Продовольственно-ветеринарная служба призывает потребителей не приобретать выращенную в Латвии фасованную морковь этого предприятия в магазинах.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх