Психиатр: "Статистику суицидов портят латгальские, родные, наши спившиеся мужики"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Печальная статистика гласит, что Латвия занимает третье место в Евросоюзе по количеству самоубийств. 

По данным европейского статистического бюро Eurostat за 2015 год,  на 100 тыс. латвийцев приходится 19 самоубийц. Однако считать Ригу одной из самых суицидальных столиц Европы — нельзя, рассказал в утреннем эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» психиатр Андрис Саулитис.

Врач пояснил, что огромный процент в статистике самоубийств Латвии дает именно латгальский регион.

«С Латвией все нормально. В Риге — 10-11%, максимум 12%. Всю статистику портит Латгалия. [...] Если вы мужчина от 40 до 50 — алкоголь, бедность, брошенность, семейная ситуация, психические расстройства — вот и все. [...] Огромная безработица, тупость, экономически брошенные люди — вот эти люди, которые были в колхозах, которые приехали, им [по] 45-55 [лет]. И мужчины — один к шести!

Эти латгальские, родные, деревенские наши спившиеся мужики.

[...] Это экономически депрессивный регион, где появился анклав безнадеги. Самое бедное место в Европе. Плюс климат — зимой не хватает света. Все эти факторы дают огромную цифру, которая сравнится с Бангладешем. Если взять обособленно Латгалию — то это лидер мира [по числу самоубийств]», — сказал Саулитис. 

Он добавил , что в Риге чаще всего кончают с собой приезжие.

«Это иммигранты. Это та же самая Латгалия, откуда приезжают завоевывать «Нью-Йорк» Латвии — Ригу. И это всемирная статистика: [там], где иммигранты, где [нужно] завоевывать [место под солнцем], где перемены, где вот эти все стрессы, где надо делать что-то новое — конечно, психика напрягается, и — [такой] результат. Ну и плюс алкоголь», — сказал медик.

При этом доктор подчеркнул, что статистика самоубийств в Риге значительно ниже, чем в других столицах благополучных стран ЕС и по данным мы даже лучше Дании, Швейцарии и Скандинавии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх