Испанский истребитель нечаянно выпустил боевую ракету в воздушном пространстве Эстонии (5)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

Во вторник, 7 августа, в 15:44 произошел инцидент, в котором испанский истребитель Eurofighter по ошибке выпустил ракету воздух-воздух по направлению к северу в предусмотренной для учений зоне недалеко от Оттепя. 

Траектория полета, местонахождение и статус ракеты уточняются, сообщил Главный штаб Сил обороны Эстонии.

У ракеты предусмотрен режим самоликвидации, который включается в случае ошибочного запуска. Однако не исключено, что ракета приземлилась на землю. Длина ракеты типа AMRAAM составляет 3,7 метра, диаметр 18 см. В ракете также есть взрывчатое вещество. 

Последнее местонахождение ракеты было зафиксировано в 40 км от Тарту.

Силы обороны Эстонии начали поисковую операцию, в которой задействованы вертолеты Воздушных сил. 

В случае, если будут замечены предметы, которые могут напоминать часть ракеты или саму ракету, просьба ни в коем случае не прикасаться к предмету, отойти подальше и сообщить о местонахождении по телефону Воздушных сил 717 1900 или по номеру 112.

Силы обороны Эстонии также просят самостоятельно не искать ракету. 

Ставший участником инцидента испанский истребитель Eurofighter Typhoon 2000 отправился обратно в Испанию на воздушную базу. 

Для выяснения обстоятельств произошедшего начать делопроизводство. 

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх