Сметана из пальмового масла (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Проблема свежести, а теперь уже и натуральности продуктов питания для жителей Латвии становится настоящей головной болью. Причем виноваты не только торговцы, у которых то холодильник отключился, то почему-то пачка с молоком течет, но и производители, которые изо всех сил стараются снизить производственные издержки. Что, естественно, сказывается на качестве готового продукта. Последней жертвой конкурентной борьбы стала сметана.

Обогащение жирами

Согласно Правилам Кабинета министров № 521 от 16 сентября 2003 года "Требования к классификации, качеству и маркировке молочных продуктов, составных молочных продуктов и изделий из молочных продуктов", сметаной в Латвии имеет право называться только "термически обработанный молочный продукт в виде эмульсии "вода-жир", полученный путем сепарации нежирной части молока и добавления закваски, которая состоит из одного или нескольких видов молочнокислых бактерий". То есть настоящая сметана, по крайней мере по определению, не должна содержать никаких растительных жиров. В правилах также есть отдельный пункт, который гласит, что если к молочному продукту добавлены растительные жиры (например, пальмовое масло), которые полностью или частично заменяют молочные, то на упаковке необходимо указывать "с растительными жирами".

Проблема в том, что законы пишутся очень обтекаемо, и это открывает широкие возможности для их интерпретации. Эти правила не стали исключением, и многие производители продолжают писать на упаковке "сметана". При попытке воззвать к справедливости приходится сталкиваться с железным аргументом: мол, мы не вводим потребителя в заблуждение — на этикетке ведь указан состав продукта.

Например, Рижский молочный комбинат (РМК) выпускает не просто сметану, а сметану, "обогащенную" растительным жиром. Речь идет о продуктах марки Rasa жирностью 15—25% и весом 350—500 г, а также о продукции предприятия Limbažu piens. "Мы не считаем, что каким-то образом вводим в заблуждение покупателей, так как мы — одни из немногих, кто честно указывает на упаковке состав продукта, — поделилась с Телеграфом пресс-секретарь предприятия Лига Римшевица. — Около 95% производителей тоже добавляют в масло растительные жиры, но при этом предпочитают умалчивать сей факт. Если Продовольственно-ветеринарная служба скажет, что при добавлении жиров на этикетке необходимо писать "молочный продукт с добавлением жиров", то мы, естественно, подчинимся. Важно, чтобы это сделали все производители. Это необходимо для честной конкуренции".

Стабилизаторы, эмульгаторы, ароматизаторы...

За честную конкуренцию ратует и другой крупный молокопереработчик — предприятие Rīgas piensaimnieks. Правда, там считают, что сметана с добавлением растительных жиров это вовсе не сметана.

"Стремительный рост инфляции заставляет производителей заменять традиционные составляющие различными добавками — стабилизаторами, эмульгаторами, ароматизаторами и растительными жирами. Что касается последних, то они в три раза дешевле, чем молочные жиры, — сообщил Телеграфу председатель правления ООО Rīgas piensaimnieks Эдгар Штелмахерс. — Но в результате получается совершенно другой продукт. Таким образом, на прилавке продаются два продукта — разные по составу и стоимости, но с одинаковым названием. Это искажает конкуренцию и вводит в заблуждение покупателя".

По мнению Штелмахерса, основная часть вины лежит даже не на производителях, а на чиновниках и контролирующих инстанциях, из-за чьей пассивности и незаинтересованности сложилась такая ситуация. "Мы призываем подключиться торговцев и на ценниках тоже писать, что подается к столу нашим потребителям", — говорит господин Штелмахерс.

На самом Rīgas piensaimnieks производят сметану под названием "Домашняя" (Mājas) в упаковках по 200 и 310 г.

Сам себе молочный комбинат

Итак, найти настоящую сметану на прилавках торговых сетей довольно сложно. Здесь есть три выхода.

Первый — отправиться на рынок и купить у частных торговцев настоящую (надо надеяться) деревенскую сметану. Второй — покупать продукты в магазинах, торгующих экологически чистыми продуктами. Но это удовольствие, прямо скажем, не из дешевых. И наконец, третий вариант — для тех, кто никому не верит: приготовить сметану самостоятельно в домашних условиях. Благо Интернет пестрит рецептами.

Паста и масло

А вообще тема продуктов питания — это больное. Обыватели уже давно не реагируют на торговок беляшами, а про состав пельменей и колбасы рассказывают друг другу всякие разные страшилки. Но оказывается, не только скоропортящиеся продукты, к коим относятся молочные и мясные, не отвечают всем европейским требованиям.

Телеграф уже писал о том, что у жителей Латвии есть все шансы прикупить в магазине яблоки или апельсины с повышенным содержанием пестицидов. Ходят также слухи о том, что, например, репчатый лук, чтобы он как можно дольше не прорастал, тоже обрабатывают химикатами.

Таким образом, нужно, скорее, бороться не со следствием (ведь часто население из соображений экономии готово покупать и "фальшивую" сметану), а с причиной такого пищевого беспредела. Она кроется в неупорядоченности системы контроля, ибо только жесткий контроль заставит производителей и торговцев кормить нас настоящей сметаной. Помните, как было со сливочным маслом? Порядок на рынке был наведен только после введения соответствующей директивы ЕС — маслом теперь может называться только продукт, произведенный из сливок жирностью не ниже 82%. Все остальное должно именоваться "молочная жировая паста".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх