Пансионат остался без воды

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С утра в пансионате «Гайльэзерс» начался переполох: из кранов текла мутная коричневая вода. ЧП парализовало работу хозяйственных служб пансионата - остановилась прачечная, пищеблок собирал канны и бидоны, чтобы где-то набрать воды и приготовить обитателям пансионата завтрак.

Посмотреть на поток ржавой воды «Час» пригласили работники пансионата «Гайльэзерс» на улице Гиппократа в Межциемсе. Как нам сообщили, создалось положение, что жители пансионата, а это люди преклонного возраста, могут остаться без еды. Среди них есть люди больные, с ограниченными физическими возможностями, которые и в соседнее кафе сходить не могут.

- С утра из кранов течет грязная вода, - сообщил работник пансионата, наш постоянный читатель Владимир. - Люди сидят без еды, в прачечной не могут постирать белье, а ведь в пансионате стирки очень много каждый день.

Владимир не в первый раз сталкивается с проблемой питьевой воды. Недавно он обращался в «Час» с просьбой помочь ему отрегулировать качество воды в доме на Югле, где он живет. Там тоже из кранов периодически течет мутная вода.

«Час» обратился в муниципальное предприятие «Ригас уденс» и узнал тревожные факты.

- Межциемс, Пурвциемс и Плявниеки этим летом самые проблемные районы, здесь что-то происходит с гидравликой, - сообщил пресс-секретарь «Ригас уденс» Артурс Муцениекс и оптимистично добавил: - Но старушки без супа не останутся.

На аварийный сигнал с самого утра приехала бригада, которая устраняет аварию: прочищает водопровод, а специалисты делают анализы воды. Причина такого замутнения - сильные гидравлические удары, вызванные переменой давления в водопроводе. Это бывает, но почему, пока точно сказать нельзя.

- Аварию мы ликвидировали, и вода неопасна для здоровья, - заявил представитель РУ. - В Латвии вообще вода с привкусом железа, и если даже смотреть на природный источник, то под прозрачной родниковой водой увидим покрытые ржавчиной камни. Так и у нас в водопроводных трубах: вода чистая, а по стенкам осадок. При таких гидравлических ударах вода в трубах взбалтывается и становится мутной.

Представитель РУ добавил, что ремонтные службы предприятия каждый год меняют водопроводные трубы на разных проблемных участках города, но идеально чистой в силу биологических свойств и технических возможностей вода никогда не будет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх