Жительница Валки получила ожоги полости рта, попробовав сливки

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Жительница Валкского района получила химический ожог полости рта, выпив сливки производства АО "Smiltenes piens". Сообщение об этом Валкское управление Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) получило в прошлую пятницу от Государственной полиции.

Инспекторы ПВС установили, что в сливках содержался гидроксид натрия, который используется при мытье производственной линии. Жидкость попала в продукт из-за невнимательности работника. В настоящее время рассчитывается размер штрафа за это нарушение.

По словам руководителя службы общественных отношений ПВС Илзе Мейстере, пострадала работница кафе. Кафе купило пять пакетов сливок по 0,5 кг.

Открыв пакет, работница кафе почувствовала странный запах, и перед тем, как использовать сливки, попробовала их. Ей стало нехорошо, и пришлось обратиться в больницу. Владелица кафе сообщила о происшедшем в полицию и на предприятие, которое выяснило, в какие именно торговые точки поставлялись сливки, чтобы изъять их из оборота.

Инспекторы Валкского отделения ПВС немедленно отправились на "Smiltenes piens" для проверки. Выяснилось, что сливки, вызвавшие отравление, были изготовлены 30 марта. В этот день предприятие произвело 96 упаковок сливок по 0,5 кг и 1989 упаковок по 0,2 кг.

Инспекторы выяснили, что в сливках, расфасованных по 0,5 кг, присутствует гидроксид натрия.

Выяснилось, что работница "Smiltenes piens", расфасовав часть сливок, остановила линию и оставила рабочее место. В ее отсутствие расположенную рядом линию промыли гидроксидом натрия, и жидкость попала в ведро, куда потом наливались сливки перед расфасовкой.

Инспекторы Валского ПВС приостановили производственную линию, взяли образцы и направили их на лабораторное исследование, которое подтвердило наличие гидроксида натрия

В пятницу из торговли была отозвана вся партия сливок, в том числе и продукт, расфасованный в упаковки по 0,2 кг. Эта продукция будет уничтожена.

Оформлен протокол административного нарушения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх