Юный садист сел на три года (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера Лиепайский суд неожиданно приговорил 20-летнего юношу к трем годам и двум месяцам реального тюремного заключения за то, что тот фактически уморил голодом собаку.

Это, пожалуй, беспрецедентный случай: прочие громкие дела, связанные с садизмом по отношению к животным, заканчивались условными сроками. Так, в марте этого года некой Инесе Бендерске за жестокое обращение с собаками дали два года условно, а в июне на десять месяцев условно осудили Саниту Юнге... (Что любопытно, кстати: оба эти случая зафиксированы в Курземе, неподалеку от Лиепаи или в ней самой. Как и нынешнее дело. Интересно, это у них там традиции такие?) В приговоре суда говорится, что подсудимый Роман Алексеев долгое время держал полуторагодовалую собаку в закрытом помещении без пищи и воды, не обеспечивал ей ветеринарную помощь: в верхней челюсти животного продолжительное время находилась застрявшая кость. Медики пытались спасти животное, но позднее все же приняли решение усыпить его, так как собака была крайне истощена, у нее была выявлена общая атрофия мышц и другие патологии. А на суде обвиняемый признал свою вину в жестоком обращении с животным, поэтому суд рассматривал дело без проверки доказательств. Устанавливая наказание, он принял во внимание, что «Алексеев не работает, не учится, ранее был трижды судим и в настоящее время находится под арестом за попытку совершить кражу». Кстати, о жестокости и наказаниях за нее. Как известно, матери, недавно выбросившей свою новорожденную дочь в мусорный контейнер, грозит максимум штраф в 100 минимальных зарплат. Не пора ли несколько изменить Уголовный закон?

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх