Подростки развлекались с мертвым барсуком, больным бешенством (6)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Добельском районе, в пяти километрах от Леясстразды, в ночь на 15 мая подростки сбили на машине барсука, с которым потом поразвлекались и позже бросили на автобусной остановке. У животного констатировано бешенство. Получив эту информацию, эпидемиологи призывают отозваться всех, кто был в контакте с больным животным.

После того, как молодые люди сбили барсука, они вышли из автомашины и начали играть в футбол с тушкой животного, фотографировались с ним и "развлекались" иными способами, рассказала заместитель директор Елгавского филиала Агентства общественного здоровья (АОЗ) Эльвира Брувере. Затем они положили барсука в автомашину, отвезли в центр Леясстразды, где оставили животное на скамейке автобусной остановки. Тушка находилась там на протяжении всего следующего дня. Подростки, осознав серьезность ситуации, отозвались, многие были направлены на вакцинацию от бешенства. В распоряжение Брувере в данный момент нет информации, сколько человек записалось и получило прививки. Добельские эпидемиологи оценивают каждый случай, определяют насколько контакты были серьезными. Информация о необходимости обратиться к специалиста АОЗ размещена в совете Леясстраздской волости, в детском саду и других публичных местах, а также опубликована в местной газете и размещена на местном телевидении. Привлечены ветеринарные врачи, поскольку больной барсук мог посещать дома, хлева и быть в контакте с домашними животными. Эпидемиологи призывают отозваться всех, кто был в контакте с больным животным.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх