Аренда жилья в Латвии: Трущоба по цене дворца

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters/LETA

Найти и снять квартиру в Латвии стал невыполнимой миссией - спрос значительно превышает предложение, поэтому цены на аренду стали астрономическими. Квартиры в нормальном состоянии за приемлемую цену разлетаются как горячие пирожки, об этом в четверг сообщает передача  Panorāma на LTV. Самоуправление видит выход в строительстве жилья для аренды.

Если появляется объявление об аренде отремонтированной и привлекательной квартиры, то выясняется, что дом, где находится жилье - трущоба или цена слишком высокая для такого жилья. Но, если вы нашли что-то действительно подходящее по цене и качеству, то время на раздумья пару часов. Квартиры в хорошем районе или доме улетают за пару часов с момента размещения объявления.  

О том, что ситуация на рынке аренды жилья достаточно напряженная говорят и данные, и наблюдения агентств по недвижимости. 

"Самые востребованные квартиры - двух и трехкомнатные, такие ищут семьи и молодежь, которая приезжает учиться в Ригу", - рассказывает член правления "Латио" Алдис Риекстиньш. Студенты, как правило, ищут большие квартиры, чтобы разделить коммунальную плату на нескольких человек, которые поселятся в просторной квартире, но хозяев пугают такие варианты общежития.   

Двух или трехкомнатные квартиры в серийных типовых домах уходят по 200-350 евро не считая коммунальных платежей.

Жилье в новых проектах или ближе к центру обойдется дороже - 350-650 евро в месяц. Учитывая доходы жителей - это дорого. 

Эксперты считают, что максимальная сумма за жилье, включая все коммунальные платежи, это 30 процентов от суммы доходов.  

Конечно, купить квартиру в кредит дешевле, чем платить арендую плату. Но учитывая доходы, ипотека доступна только 20 процентам домохозяйств. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх