Армия Мексики конфисковала 50 тонн метамфетамина

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Мексиканские морские пехотинцы конфисковали из подпольной лаборатории 50 тонн метамфетамина. Об этом представители армии Мексики сообщили в пятницу, 17 августа. Речь идет о крупнейшей в истории страны конфискации партии наркотиков.

Лаборатория и два склада располагались в городке Алькойонки в штате Синалоа. По данным местных СМИ, этот район находится под контролем наркокартеля "Синалоа" - одной из самых могущественных криминальных организаций мира, которая занимается контрабандой нелегальных психоактивных веществ, а также отмыванием денег и торговлей людьми.

Фото: REUTERS/SCANPIX

С момента запуска правительством Мексики кампании по борьбе с наркокартелями в 2006 году несколько наркобаронов были арестованы. В частности, в начале 2016 года морские пехотинцы задержали бывшего главу картеля "Синалоа" Хоакина Гусмана Лоэру по прозвищу "Коротышка". Год спустя наркодилера экстрадировали в США.

За время кампании погибли свыше 200 тысяч человек. По мнению критиков, рост смертности в значительной степени вызван использованием армии в антинаркотической кампании.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх