В Вильнюсе открыт сквер им. Б. Немцова (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

 В пятницу Вильнюсе, невзирая на недовольство России, был открыт сквер убитого оппозиционера Бориса Немцова. 

Прибывшие на церемонию  прибыли дочь одного из ярчайших российских оппозиционеров, соратники, представители литовских властей отмечали, что Вильнюс становится вторым в мире городом после Вашингтона, давшим имя Б. Немцову месту рядом с дипломатическим представительством России. 

"Для меня как для российского гражданина, не может быть ничего патриотичнее, чем назвать площадь или сквер перед российским  посольством именем российского государственного деятеля. И что бы там не говорили в Кремле, на Смоленской площади (площадь, где находится здание МИД РФ - BNS) или в этом здании за моей спиной, я знаю, что настанет день, когда Россия будет гордиться тем, что наши посольства в Вашингтоне, Вильнюсе, и я надеюсь, в других столицах, стоят на улицах, площадях и скверах, носящих имя Бориса Немцова“, – сказал в пятницу на церемонии открытия соратник Б. Немцова, председатель правления фонда его имени Владимир Кара-Мурза.  

Дочь Б. Немцова Жанна Немцова, благодаря вильнюсские власти за решение дать имя его отца скверу, подчеркнула, что это связано не только с его трагической судьбой, с его убийством в центре Москвы, но и с тем, что он "был уникальный политик не только для России, но и для мира", поскольку много политиков могут правильно описывать настоящие в терминах политических, социальных, экономических аспектах, а следовательно принимать правильные решения. Она считает, что именно это позволило ему стать самым успешным губернатором Нижегородской области. 

"Он был стойким, несмотря на то, что столько людей ему противоречили, ведь на самом деле очень мало людей обладают таким потрясающим качеством, особенно оно потрясающе для политика. Именно по этой причине мы стоим в этом сквере, который будет переименован буквально через две минуты", - сказала дочь убитого оппозиционера.

Имя Б. Немцова присвоено небольшому скверу напротив российского посольства в вильнюсском микрорайоне Жверинас в мае этого года. Это вызвало резкую критику со стороны России - посол РФ в Литве Александр Удальцов сказал, что мэр Вильнюса "не смог не собезьянничать" после того, как участок улицы напротив посольства РФ в Вашингтоне назвали в честь Б. Немцова.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Б. Немцов, ставший символом демократии, свободы мысли, считающийся легендой на самом деле был "простым человеком, любящим свободу".

"Он был большим оптимистом, ничего не боявшимся, смелым человеком (...). Это выражение уважения не только его соратникам, которые знают цену свободы, но и тем, кто борется за это в сегодняшней России, и в любом другом месте мира.  Я горжусь, что я знал лично Бориса Немцова, мы общались, участвовали в мероприятиях, он участвовал в наших мероприятиях", - сказал Л. Линкявичюс. 

Активный российский оппозиционер Б. Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года в Москве, недалеко от Кремля. Он не раз приезжал в Литву и был одним из тех, кто самым активным образом поддерживал литовцев во время событий 13 января и позже.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх