Нацсовет по электронным СМИ рассмотрит ограничение ретрансляции "Россия РТР" в Латвии (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Нацсовет по электронным СМИ (НСЭСМИ) потребовал от владельцев телевизионного канала "Россия РТР" предоставить письменное объяснение за нарушения, констатированные в мае. На основе полученных ответов Нацсовет примет решение о возможном ограничении ретрансляции канала на территории Латвии, сообщила представитель совета Агнесе Берга. 

Берга отметила, что весной Нацсовет отправил заявление Европейской комиссии, Шведскому регулятору услуг прессы и аудио-визуальных СМИ и представителям телевизионного канала "Россия РТР" - "RusMediaCom", в котором сообщил о констатированных случаях враждебных речей в содержании канала "Россия РТР", находящемся в юрисдикции Швеции, и возможных санкциях в случае повторного нарушения. 

Три месяца назад в передаче "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "РТР Россия" Нацсовет констатировал повторный случай враждебной речи. В четверг, 30 августа, на заседание Нацсовета были приглашены представители телеканала для предоставления объяснений.

Выслушав мнение представителей канала, Нацовет дал задание "RusMediaCom" до 10 сентября предоставить письменное объяснение за констатированные нарушения. После получения таковых, Нацсовет будет оценивать информацию и решать о возможном ограничении этого канала в Латвии. 

Как сообщалось ранее, в мае этого года Нацсовет по электронным СМИ предупредил создателей программы "Россия РТР", что ограничит ее ретрансляцию на территории Латвии, если констатирует повторный случай враждебных речей.

Заместитель председателя НСЭСМИ Ивар Аболиньш на пресс-конфернции заявил о серьезности возможных нарушений телеканала "Россия РТР" и необходимости отнестись к ним со всей строгостью.

"Каждый случай надо обсуждать, но видя всю картину целиком, ясно, что речь идет о системе", - тогда сказал он.

В 2016 году НСЭСМИ из-за выявленных нарушений на шесть месяцев запретил ретрансляцию и распространение программ телеканала "Россия РТР" на территории Латвии.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх