Министр образования сравнил школы с кладбищами (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Школы с очень низким качеством образования - это "кладбища будущей карьеры молодых людей", считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Министерство образования и науки (МОН) установило, что критерии качества образования будут первичными при выделении средств на зарплаты учителей в средних школах. Качество будет оцениваться по системе аккредитации, а также по индексу результатов централизованных экзаменов, в котором минимальный порог будет до 2030 года постепенно повышен до 60%.

"Пять лет - серьезный срок, чтобы школы могли упорядочить внутренние процедуры и повысить качество образования. Если мы достигнем 60%, мы будем на уровне Сингапура, Эстонии, Финляндии. Мне кажется, абсурдно надеяться, что мы с низким качеством образования можем повысить наш уровень жизни", - сказал Шадурскис.

По его словам, МОН не хочет, чтобы новое содержание образования вводилось как фикция. "Мы хотим, чтобы школы реально и серьезно работали над новым содержанием. Хотим дать знания и навыки, которые позже можно успешно использовать в жизни", - сказал министр.

Шадурскиса не особо беспокоят результаты по латышскому и иностранному языку, потому что они достаточны. Самое сложное - математика. В трех школах индекс менее 10%, в 40 школах менее 20%, что, в сущности, означает неуспеваемость. Причем индекс низкий не только в сельских, но и в рижских школах. С точки зрения Шарурскиса, с таким знанием математики нельзя увеличить число работающих в ИТ-отрасли до нужного уровня. "Поэтому качество образования - абсолютный императив", - сказал министр.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх