"Rail Baltica": Ищут замену Байбе Рубесы

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Байба Рубеса
Байба Рубеса Фото: Ieva Lūka / LETA

 Реализующая проект строительства железной дороги европейской колеи "Rail Baltica" компания "RB Rail" ищет нового руководителя на смену возглавляющей ее уже три года и вызвавшей недовольство части акционеров Байбы Рубесы.

По информации источников BNS, желательно, чтобы новый руководитель компании был не из балтийских стран, а из Польши или Финляндии.

Председатель наблюдательного совета "RB Rail" и гендиректор" Rail Baltic Estonia" Рийа Силлаве сказала BNS, что для поиска руководителя нанята компания по подбору персонала "Amrop", кроме того, планируется объявить открытый конкурс.

"Договор с нынешним руководителем "RB Rail" истекает в конце октября. Наблюдательный совет инициировал поиск нового руководителя. Компания "Amrop" будет искать его в балтийских странах, Финляндии и Польше. Наряду с прямым поиском в ближайшие недели будет распространено открытое объявление. Цель - найти лучшего кандидата на должность на этом важном этапе реализации "Rail Baltica"", – сказала Силлаве агентству BNS.

Возглавляющая "RB Rail" с октября 2015 года Рубеса отказалась прокомментировать BNS, намерена ли она добиваться назначения на следующий срок полномочий.

В феврале этого года акционеры "RB Rail" из Эстонии и Литвы выразили недовольство работой Рубесы. Латвийские акционеры тогда воздержались, и вопрос о ее отзыве с должности наблюдательным советом не рассматривался.

Сама Рубеса решила не уходить в отставку - она заявила, что сталкивается с сопротивлением со стороны некоторых членов наблюдательного совета, а акционерам могли не понравиться принципы ее руководства.

Литовский министр транспорта Рокас Масюлис в марте сказал BNS, что поскольку большинство акционеров не доверяют, руководителю компании, она должна уйти в отставку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх