Президента Молдавии отстранили от власти (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Smirnov/TASS/Scanpix

Конституционный суд Молдавии временно приостановил полномочия президента страны Игоря Додона в части назначения им двух членов правительства.

Ранее премьер-министр страны Павел Филип подал на утверждение Додону кандидатуры двух новых министров. Министром здравоохранения, труда и социальной защиты Филип предложил назначить Сильвию Раду, министром сельского хозяйства и регионального развития — Николая Чубука. Додон выступил против этих претендентов.

«Констатируются обстоятельства, которые оправдывают временную отставку президента с должности из-за его отказа назначить министров, кандидатуры которых повторно предложил премьер», — сказал судья КС Поалелунжь, передает Lenta ru.

Это не первый случай, когда КС временно отстраняет Додона от обязанностей президента страны. В январе этого года суд постановил, что решение о запрете трансляции новостей и информационно-аналитических передач из России может подписать спикер парламента или премьер-министр, поскольку Додон отказался это делать. Для этого президента Молдавии временно отстранили от власти.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх