Латвия не оставит шансов российской пропаганде (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Министр образования Латвии Карлис Шадурскис заявил в интервью изданию «Европейская правда», что реформа образования не оставит шансов для распространения российской пропаганды и дезинформации.

Реформа предполагает радикальное сокращение преподавания в школах на русском языке, в частности старшеклассники будут полностью переведены на обучение на государственном языке. По словам Шадурскиса, противники нововведений — это пророссийские силы, которые не хотят, чтобы русские дети были лояльны другому государству.

«Кто-то в России очень не хочет, чтобы общество в Латвии было интегрировано. Ведь если наши дети (и русские, и латыши) будут учиться вместе, то, повзрослев, они будут способны жить в нормальном сплоченном обществе. Единое образование — это единственный путь к этому, иначе просто невозможно. Политикам, работающим на Кремль, абсолютно понятно, что тогда здесь просто не будет почвы для дезинформации и пропаганды — всего того, что сейчас называется русским миром», — отметил министр.

Шадурскис признал, что ограничение преподавания на русском — чисто политическое решение, однако элементов дискриминации в нем нет, поскольку изменения будут происходить постепенно, а также будет гарантирована возможность при желании изучать родной язык и культуру. Тем не мене ограничения коснулись только русского языка. Преподавать на языках ЕС по-прежнему разрешено, передает Lenta ru.

В рамках подготовки реформы будут предусмотрены специальные языковые курсы для учителей. Шадурскис отметил, что все преподаватели обязаны знать латышский как минимум на уровне С1, но сейчас этим правилом пренебрегают, так как в средней школе допускается билингвальное обучение. Министр подчеркнул, что учителям, которые не смогут работать в новой системе, придется уволиться.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх