Канада лишила почетного гражданства нобелевскую лауреатку Аун Сан Су Чжи

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аун Сан Су Чжи
Аун Сан Су Чжи Фото: Reuters/ScanPix

Канада, из-за геноцида народа рохинджа в Мьянме, лишила почетного гражданства де-факто главу правительства этой страны Аун Сан Су Чжи. Вслед за депутатами Палаты общин канадского парламента, соответствующее решение во вторник, 2 октября, поддержали и сенаторы. Это беспрецедентный случай в истории Канады.

Репутация лауреата Нобелевской премии мира и некогда иконы освободительного движения в Мьянме сильно пострадала из-за жестоких преследований представителей мусульманского меньшинства рохинджа в этой стране.

Аун Сан Су Чжи была удостоена почетного гражданства Канады в 2007 году, когда в бытность лидером оппозиции в Мьянме находилась у себя на родине под домашним арестом. Это крайне редко воздаваемая почесть, которой до сих пор были удостоены лишь пять других выдающихся людей, в том числе Нельсон Мандела и Далай-лама, передает Deutsche Welle.

Министерство иностранных дел Канады обосновало лишение Аун Сан Су Чжи почетного гражданства ее "упрямым нежеланием осудить геноцид рохинджа". Су Чжи де-факто руководит правительством Мьянмы с 2005 года. Из-за ее молчания по поводу жестоких действий военных против рохинджа стали раздаваться и призывы лишить Аун Сан Су Чжи Нобелевской премии мира. ООН квалифицировала преследование рохинджа как геноцид.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх