70-тысячный "камень преткновения" в память жертв нацизма установлен в ФРГ (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гюнтер Демниг, камень преткновения
Гюнтер Демниг, камень преткновения Фото: Caro / Andreas Muhs/scanpix

Кельнский художник Гюнтер Демниг установил 70-тысячный "камень преткновения" в память о жертвах времен национал-социализма. Вмонтированный в мостовую бетонный кубик с латунной табличкой появился во Франкфурте-на-Майне и увековечил память Вилли Циммерера, убитого в 1944 году в газовой камере лагеря уничтожения Хадамар (город в федеральной земле Гессен) в рамках нацистской программы эвтаназии.

Когда 22 года назад он начинал свою акцию в Берлине, рассказал Демниг агентству KNA, то думал, что будет сделано не более 1000 камней преткновения. То, что их сегодня стало 70 тысяч, "никоим образом не является поводом для радости, потому что 70 тысяч камней преткновения это в 70 тысяч раз больше, чем должно было бы быть", передает Deutsche Welle.

"Камни преткновения" стали самым масштабным децентрализованным мемориалом в мире. По данным Демнига, они сегодня установлены более чем в 1260 муниципальных образованиях Германии и 24 странах. В таких, например, как Австрия, Аргентина, Бельгия, Греция, Италия, Нидерланды, Польша, Франция.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх