Европарламент принял резолюцию по Венесуэле (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голосование в Европарламенте
Голосование в Европарламенте Фото: EPA/Scanpix

Европарламент (ЕП) одобрил резолюцию по Венесуэле, которая признает лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента страны и призывает к этому страны - члены Евросоюза. Голосование по документу состоялось в четверг в ЕП в Брюсселе, сообщает ТАСС.

"Европарламент проголосовал за признание Гуайдо легитимным президентом страны", - сказал глава ЕП Антонио Таяни журналистам сразу после голосования.

Документ по Венесуэле одобрило большинство евродепутатов - 439 человек. Против высказались 104 депутата.

Резолюция ЕП признает Хуана Гуайдо законным и.о. президента Венесуэлы до проведения "новых свободных и прозрачных выборов".

"Европарламент признает господина Гуайдо законным временным президентом, в соответствии со статьей 233 конституции страны и выражает полную поддержку его дорожной карте", - говорится в первом пункте документа.

ЕП также призывает все страны ЕС и верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини подготовить "четкую единую позицию Евросоюза" в поддержку Гуайдо до выборов в этой стране.

В резолюции ЕП высказывает мнение, что президент Венесуэлы Николас Мадуро был избран на этот пост 20 мая 2018 года на выборах с нарушениями международных демократических стандартов, его инаугурацию 10 января ЕП классифицирует как "узурпацию власти", а Хуана Гуайдо определяет, как "законно избранного главу парламента".

В то же время в резолюции говорится, что ЕС "отвергает любые предложения или попытки разрешить кризис в этой стране с применением насилия". Европарламент призывает провести независимое расследование под эгидой ООН гибели людей в ходе протестов в этой стране. Наконец ЕП предлагает поручить Могерини создать "международную контактную группу с государствами региона и ключевыми иностранным игроками для содействия в урегулировании кризиса".

Резолюции ЕП являются рекомендательными и не обязательны для исполнения даже для институтов ЕС.

Параллельно тема Венесуэлы станет в четверг и пятницу основной на неформальной встрече глав МИД ЕС в Бухаресте. Ожидается, что по ее итогам Евросоюз согласует общую позицию, которая будет содержать некую форму признания Гуайдо. Этот итог мало у кого в Брюсселе вызывает сомнения, вопрос лишь формулировках, которые используют страны ЕС.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх