Как могут жители Латвии повлиять на то, что происходит в стране? (30)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

В четверг в комиссию Сейма поступило на рассмотрение опубликованное на портале ManaBalss.lv коллективное заявление о ревизии бюджета парламента. В 2018 году Сейм поддержал 7 гражданских инициатив. В свою очередь, во время работы портала в целом в Сейме и других учреждениях были поддержаны 26 из 38 представленных гражданами предложений, свидетельствует опубликованная на портале ManaBalss.lv информация.

Почти полторы тысячи поданных на рассмотрение гражданских инициатив. Более миллиона подписей. Такова деятельность портала ManaBalss.lv в цифрах, начиная с момента его основания в 2011 году.

Принцип деятельности портала является следующим: любой гражданин Латвии, достигший 16 лет, может подписать и инициировать инициативу на портале. Если предложение собирает по меньшей мере 10 000 подписей и соответствует юридическим критериям, оно подается в Сейм.

Число инициатив, поддержанных в исходной редакции, является небольшим. Обычно, это предложения с выбором одного из двух вариантов. Недавний пример - предложение об открытых выборах президента.

"Это нечто особенное в международном масштабе. Когда людям говорят что-то такое, они делают большие глаза. Даже в европейских старых демократиях. Потому что жители могут влиять на решения государства", - удовлетворенно заявляет редактор  ManaBalss.lv Дидзис Мелькис.

Из всех опубликованных на портале инициатив в Сейме или самоуправлениях проходит лишь небольшая часть. Не все предложения могут собрать необходимое количество подписей.

Тем не менее, поддержку находят более половины предложений. Большинство из них являются компромиссными вариантами", – утверждает Мелькис.

В ответ на вопрос, почему лишь небольшая часть коллективных заявлений поддерживается в первоначальной редакции, член комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов объясняет, что гражданские инициативы в основном готовятся без помощи юристов. Поэтому они нередко бывают юридически некорректными.

"Граждане Латвии, собирающие подписи, хотят внести изменения в конкретные вопросы. Для подготовки законопроектов, кототорые не потребуют коррекции, нужно привлечь юристов уже на стадии разработки и представления инициативы", - говорит Орлов. Ведь ManaBalss.lv услуги юристов не обеспечивает.

Те инициативы, которые поддерживались в первоначальном варианте, видимо, были заранее подготовлены юристами", – объясняет Орлов.

Большая часть предложений отклоняется еще до публикации на портале ManaBalss.lv. Как пояснил редактор платформы Дидзис Мелькис, в основном это предложения от людей, которые не понимают принципы разделения власти, или принципы деятельности государственного управления в целом.

Например, есть несколько предложений о импичменте президента страны, потому что "в стране все плохо".

Во время работы портала случались и курьезы. Например, какой-то мужчина выступил с предложением отдать ему всю ненужную жителям Латвии мелочь, взамен обещая ничего плохого с полученными деньгами не делать.

Результат работы портала прокомментировала также директор Латвийского гражданского альянса Кристине Зонберга. По ее мнению, законодателя, не поддержавшим те или иные, следовало бы объяснять гражданам причины такого решения.

"У жителей нет веры в то, что они могут изменить решения властей. Тем, кто принимает решения, следовало бы больше общаться с людьми, объясняя причины своих отказов. Если мы хотим стимулировать гражданскую и политическую активность, которые в Латвии очень низкие, по сравнению с другими европейскими странами, то об этом следует говорить и представителям государственного управления", – считает Зонберга.

Говоря о планах на будущее, редактор ManaBalss.lv Дидзис Мелькис рассказал о том, что собирается развивать раздел "за или против". Там посетителям предлагается проголосовать "за" или "против" какого-либо законопроекта, рассматриваемого Сеймом.

Кроме того, перед выборами в Европейский парламент планируется провести "предвыборы" в шести школах Латвии. Школьникам на специальном портале предложат проголосовать за те же списки кандидатов, которые будут участвовать в реальных выборах в Европарламент. Проект инициировал и финансировал Совет министров Северных стран, сообщает Мелькис.

ManaBalss.lv обеспечивает технологическое решение проекта. В случае успеха этот инструмент можно будет использовать и перед выборами в Сейм или самоуправления, а также решая важные для школ вопросы и таким образом укрепляя демократию, говорит Мелькис. Предполагаемое финансирование пилотного проекта составляет 45-50 тыс. евро.

Комментарии (30)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх