Необычное рядом: жители нескольких латвийских краев наблюдали интересное явление (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook/Vilnis Goldmanis

12 февраля, во вторник, жителю Иецавы Вилнису Голдманису посчастливилось запечатлеть красивое и необычное природное явление. Фотографии он выложил в социальные сети. Как пояснил сам автор, на них запечатлены снежные "валики" или "роллы". 

Как объясняет один из пользователей сети, это редкое явление. Тут нужно совпадение нескольких обстоятельств для того, чтобы природа смогла создать подобное творение.

"Земля должна быть покрыта только выпавшим и липким снегом, как в этом случае - настом. Температура воздуха должна быть около нуля. Чтобы снег начал катиться, а не отрываться от земли, ветер же должен быть сильным, вьющимся по земле не менее 12 м/ч. (...)", рассказал на своей странице в Facebook Дидзис Чипенс. 

Автор признаёт, что было забавно узнать, как "стог" снега называют в других местах. 

Оказывается, это явление наблюдалось в Иецавском, Бауском и Елгавском крае. Несколько людей в комментариях поделились своими "находками". 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх